Накануне Международного женского дня в Волгограде в рамках проекта «Диалог с героями» прошла встреча школьников и студентов с участницей СВО, членом Регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» Еленой Погореловой. Мероприятие организовал «Центр патриотической и поисковой работы «Авангард».

ДЕНИС ХАРИТОНОВ, ДИРЕКТОР «ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ И ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ «АВАНГАРД»: «Много девушек принимают участие и в СВО, и несут службу в рядах Вооруженных Сил РФ. Это и радисты, и секретчицы, и топографисты, и мед.работники, поэтому пользуясь случаем хочу, Елена Владимировна, поздравить вас с наступающим, с прошедшим праздником. Пожелать здоровья, оставаться таким же патриотом нашей Родины и свой опыт передавать подрастающему поколению, чтобы они понимали для чего все это, делается. Спасибо вам».

Елена родилась в семье военных, переехала в Волгоградскую область в возрасте 9 лет, получила педагогическое образование и до СВО работала в детском саду, но даже там рассказывала детям о патриотизме.

ЕЛЕНА ПОГОРЕЛОВА, УЧАСТНИЦА СВО: «Не могла спокойно смотреть по телевизору и не принять участие. Я из советской семьи военных, где учили патриотизму. Наши герои были Зоя Космодемьянская, Гуля Королева – мой кумир, медик наш из Сталинграда, которая погибла в Сталинградской битве, у нас памятник даже есть. Поэтому не смогла оставаться в стороне, стало тесно в детском саду, и все мысли были, что я могу помочь там, на передовой».

В 90-х года Елена прошла медицинские курсы, поэтому в зоне СВО она стрелок-санитар, боец-игла – так ее там называют. Елена отмечает, на передовой нет разделения на мужчин и женщин, там все, в первую очередь, бойцы.

ЕЛЕНА ПОГОРЕЛОВА, УЧАСТНИЦА СВО: «Знаете, когда приходилось готовить, когда некому было на полевой кухне. Они говорили: спасибо, мать. Пацаны то молодые. И когда командир на построении говорил: давайте скажем спасибо бойцу-игле за очень вкусно приготовленный ужин. Все хлопали мальчишки в строю в поддержку слов командира, тогда ты понимала, что не зря поехала, что ты такой же боец, что ты помогаешь, что ценят».  

Елена рассказала детям о себе, своих обязанностях в зоне СВО, показала, что лежит у нее в аптечке, как оказывать первую помощь и даже провела мастер-класс по наложению жгута. Школьники и студенты активно задавали вопросы, один из них звучал так: расскажите самый запоминающийся случай.

ЕЛЕНА ПОГОРЕЛОВА, УЧАСТНИЦА СВО6 «Был такой боец у нас с позывным Кент – молодой парень из Волгограда. До этого возила их на автобусе сдавать анализы, новеньких, а там час езды до Луганска. И он все рассказывал, рассказывал, думаю: как ты мне надоел уже. Идет бой и сообщают в рацию: Кент 200, то есть погиб. МЫ поплакали, проплакались, и тут Кент возвращается. Его присыпало, он потерял сознание, были прилеты, а он прямо в воронке, но живой, ничего с ним не случилось».  

Тяжело ли на передовой, есть ли у Вас талисманы, каким был первый день, хотелось ли когда-нибудь вернуться домой – это информация, которую было интересно услышать юным участникам встречи. Сама Елена считает, что подобные мероприятия помогают воспитывать патриотизм, и такой работой нужно заниматься с самого детского сада.

ПОЛИНА ДЕМЕНТЬЕВА, СТУДЕНТКА ВОЛГГМУ6 «Я задала вопрос, как нужно справляться со стрессом в такой обстановке, есть ли какие-то свои методы, сложились ли какие-то свои традиции, может быть ритуалы среди товарищей, это развитие взаимной поддержки. Мне ответили то, что в такой ситуации метафорично образуется такой панцирь, решимость и, конечно, помогает поддержка от гуманитарной помощи от писем от стихотворений, от подарков, от самого ощущения, что ждут дома семья, знакомые и даже незнакомые люди».  

АЛИНА ТАЙКИНОВА, СТУДЕНТКА ВОЛГГМУ: «Я спросила о том, как она себя ощущает в мирной обстановке, приехав в тыл. Она сказала, что для нее это совсем другой мир в отличие от мест боевых действий. Второй вопрос я задала, как мы в будущем сможем интегрировать людей после СВО. Она сказала, что наш президент Владимир Владимирович Путин обещал, что их будут поддерживать, что мы сможем их интегрировать и все будет хорошо».

 «Я не герой и себя такой не считаю» - добавила в конце встречи боец-игла Елена Погорелова, но ребята отнеслись к участнице СВО, как к самому настоящему герою, подарили ей подарки, сделали совместное фото, сказали спасибо за службу Родине.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1»