В Волгограде обсудили итоги и планы развития Российского общества «Знание». Площадкой для проведения встречи стал Волгоградский государственный социально-педагогический университет. В стенах учебного заведения собрались руководители учреждений, которые уже взаимодействуют с Обществом. Обсуждение посетила и заместитель губернатора Волгоградской области Зина Османовна Мержоева.

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот здесь, коллеги, наверное, основной актив, который собрался вокруг регионального отделения общества «Знание». Люди, которые активно встроены в эту работу. Общество «Знание» в современной Россией только начинает свой путь, выстраивается, определяет ценности, темы, определяет практику работы. И, безусловно, для нашего региона площадка педагогического университета, что председатель правления – ректор, и не просто ректор, а Руководитель совета ректоров. Это те ресурсы, возможности, которыми мы дополняем, развитие Общества «Знания».

Перезагрузка Российского общества «Знание» произошла в 2021 году по указу Президента РФ Владимира Путина. Сейчас общество «Знание» - это организация, которая занимается просветительской деятельностью, воспитывает в молодом поколении патриотизм, доказывает молодым людям, что в России есть возможности для самореализации, проводит бесплатные лекции. Региональные отделения Общества «Знание» существуют уже в 89 субъектах России, в том числе и в Волгоградской области.

АЛЕКСАНДР ШМАТЬКО, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЮФО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ»: «Мероприятий много, и Волгоградская область – динамичный регион, который активно занял лидирующие позиции в стране по ряду моментов, и я уверен, что потенциал Волгоградской области гораздо шире, и Волгоградская область может стать одним из центров развития Российского общества «Знание». Поэтому, коллеги, здесь для нас итогом, искренне надеюсь, Зина Османовна поддержит, станет план совместной работы, подписанный вице-губернаторами, с одной стороны, и нашим заместителем генерального директора, с другой стороны. Этот план лег бы в основу, это был бы шаг к созданию наблюдательного совета».  

Подобный орган уже есть в 59 регионах России, он нужен для того, чтобы следить за деятельностью организации. В 2023 году Общество «Знание» провело в регионе сотни мероприятий, среди которых «Школа юного лектора», форум «Я молод», акция «Поделись своим знанием» и это далеко не весь список. На встрече руководитель филиала Российского общества «Знание» в Волгограде Сергей Шипилов поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу.

СЕРГЕЙ ШИПИЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЛИАЛА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ» В ВОЛГОГРАДЕ: «Мы провели форум «Знание.Государство» на базе педагогического университета, более ста государственных служащих одновременно приняли в нем участие. Хочется большое спасибо также выразить за проведение такого проекта, как «Разъяснение по внешней и внутренней политике в 2023 году», четыре вуза были задействованы в Волгоградской области. Здесь у Волгоградского института управления высочайший уровень организации и по количеству мероприятий, и по количеству аудитории самый большой охват, хотя не самый большой вуз. Огромное спасибо».   

На встрече отметили, что Российское общество «Знание» только начинает свое развитие. В планах еще больше лекций, форумов и акций, в том числе и на территории Волгоградской области.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».