4 апреля 1147 года в летописи впервые была упомянута Москва

Первое упоминание о Москве -  столице нашего государства встречается в Ипатьевской летописи. Известно, что Суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий пригласил на встречу своего союзника князя Новгородского и Северского Святослава Ольговича 4 апреля 1147 года. В послании было написано: «Приди ко мне, брате, в Москов». Ранее город назывался Кучков по имени боярина, который владел этими землями. Потом Долгорукий его казнил и приказал строить на месте слияния рек Москвы и Неглинной деревянный город, потом его и назвали Москвой. Кстати, считается, что это слово финно-угорского происхождения, и означает «москва» по разным версиям - смородина, мутная, искривленная. Узнать точный возраст столицы не представляется возможным, но городу точно больше 1000 лет.

4 апреля 1856 года начались приключения самой редкой марки

Самой редкой маркой считается марка колонии Британская Гвиана, в наши дни территория называется Кооперативная Республика Гайана. 4 апреля 1856 года начались ее приключения. Известно, что раритет изготовили в единственном экземпляре. «Британская Розовая Гвиана» представляет собой восьмиугольник красного цвета, в центре изображена трехмачтовая шхуна. Так почему же приключения? В 1873 году 12-летний школьник нашел эту марку у себя на конверте и продал соседу. Потом она оказалась в Европе и была куплена за 935 000 долларов богатейшим кланом США – Дюпонами. В 2014 раритет выставили на аукцион и буквально в первые минуты его по телефону купил анонимный коллекционер за 9,5 миллионов долларов. Таким образом почтовая марка стала самой дорогой в мире.

4 апреля 1932 года впервые была выделена аскорбиновая кислота

Еще в 1880 году русский биолог Николай Лунин писал в своей диссертационной работе о веществе, которое в малых количествах необходимо организму для нормальной жизнедеятельности. Затем венгерский биохимик Альберт Сент-Дьери понял, что вещество предупреждает цингу, и 4 апреля 1932 года был, наконец, открыт витамин С, или аскорбиновая кислота. Уже через год витамин С синтезировали. Аскорбиновая кислота не имеет цвета, легко растворяется в воде и в больших количествах содержится в цитрусовых, зеленых овощах и некоторых ягодах. Витамин С защищает человеческий организм от вирусов, предотвращает появление тромбов, ускоряет заживление ран, помогает вырабатывать химические вещества, очищает от ядов и, наконец, продлевает молодость.

Анжела Умбетова. Фото – «Фрипик».