15 апреля 1849 года был торжественно освящён Большой Кремлёвский дворец в Москве

Большой Кремлевский дворец был построен по повелению императора Николая I с 1838 по 1849 годы. Возводили одно из красивейших зданий российской столицы русские архитекторы под руководством Константина Тона. В 1849 году 15 апреля, на Пасху, состоялось торжественное освещение Большого Кремлевского дворца. Николай I был доволен результатом строительства и щедро вознаградил архитекторов. Во дворце располагались покои императорской семьи, там сохранили подлинную обстановку и открывают Дворец для экскурсий, которые заранее организовывают и согласовывают с охраной. Здание поражает своим величием, роскошными интерьерами и красотой. Сейчас в Большом Кремлевском дворце располагается парадная резиденция президента России.

 

15 апреля 1891 года Томас Эдисон провёл общественную демонстрацию кинетоскопа

Кинетоскоп – это машина движущегося изображения, которую изобрел всем известный Томас Эдисон. Это был первый в мире кинопроектор, но он сильно отличался от современного. Устройство не давало возможности коллективного просмотра. За кадрами приходилось наблюдать через окуляр и только одному человеку. 15 апреля 1891 года состоялась первая демонстрация кинетоскопа. Он представлял собой деревянный ящик, внутри которого быстро перемещались фотографии, это создавало иллюзию движения. Известно, что Эдисон пытался создать «инструмент, который сделает для глаза то же самое, что фонограф для уха», и это у него получилось. Уже в 1894 году кинетоскопы начали использовать в коммерческих целях. Аппараты скупали у лаборатории, расставляли и брали плату за просмотр.

 

15 апреля 1951 года прошел первый конкурс красоты «Мисс Мира»

В 1951 году к рекламному агенту Эрику Морли из Лондона обратились с запросом сделать рекламу для сети танцевальных павильонов. 15 апреля Эрику пришла мысль организовать масштабный конкурс, где примут участие девушки со всего мира, это и будет необычный рекламный трюк для танцевального зала. Тогда планировалось, что Мисс Мира пройдет только один раз, о том, что мероприятие станет ежегодным, а Лондон – столицей мировой красоты, никто и подумать не мог. Первыми за звание мировой красавицы боролись 26 девушек из Англии, Дании, США, Нидерландов, Франции и Швеции. Они вышли на сцену в купальниках «бикини», которые в Великобритании увидели впервые, зрители были шокированы. В 1951 году первой «Мисс Мира» стала 22-летняя шведка Керстин Хоканссон. Пиар-ход оказался очень удачным. «Мисс Мира» решили провести и в следующем году.

Анжела Умбетова. Фото – «Фрипик».