В парке культуры и отдыха «Волжский» тысячи жителей и гостей города собрались, чтобы отметить весенний праздник мусульман – Наурыз. Организатором мероприятия выступила общественная организация «Казахи города Волжского» при поддержке городской администрации.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ВОЛЖСКОГО: 

«Вот праздники дружбы, наверное, взаимовыручки, я бы так сказал, наверное, это важное не только для Волжского, это важно и для нашей любимой Волгоградской области, и для России, для страны. Потому, вы же понимаете, что мы – многонациональная такая большая семья россиян. Вот у нас более 146 национальностей в России живет. Вот сегодня именно праздник весны. И мы его в городе Волжском назвали «праздник дружбы». Когда разные конфессии, разные национальности приходят на эту площадь и общаются, относятся к соседу как к родственнику. Понимают, что все в городе, в области, в стране зависит от нас». 

В этом году праздник в Волжском отмечает свое десятилетие. Наурыз посетили руководители афганской, азербайджанской, казахской и других диаспор региона. С напутственными словами, а также с поздравлениями в адрес гостей праздника выступил муфтий Бата Кифах Мохамад. 

БАТА КИФАХ МОХАМАД, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА МУСУЛЬМАН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Сегодня, можно сказать, мы собрались именно на цели добра, на цели дружбы для того, чтобы знакомить друг друга с традициями, со своими обычаями. Для чего? Для того, чтобы друг друга любили, жили мирно, не допускали радикальных, тех людей, которые хотят нас рассорить. У них это не получится. Потому что мы этого не допустим. Потому что мы друг друга любим. Потому что есть у нас такие люди, которые наши руководители. Вот я сегодня, не побоюсь это слово сказать, вот у нас руководитель нашего города. Он – достойный руководитель, который именно ведет нас к дружбе». 

Главным событием праздника стал концерт. Коллективы, представляющие самые разные национальности нашего региона, выступили перед зрителями. Присутствующие насладились вокальными и танцевальными номерами. Отметить Наурыз пришли как молодые волжане, так и люди старшего поколения.

ИРСАИН НАЗАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КАЗАХИ ГОРОДА ВОЛЖСКОГО»: 

«Этот праздник уже объединяет не одно поколение и не одну национальность. Потому что сюда некоторые приезжают, которые не могут увидеться в течение года. А здесь есть такая возможность. Не просто увидеться, а поздороваться, попить чая. У нас должен был приехать наш ветеран, ветеран Великой Отечественной, который дошел до Берлина, воевал под Сталинградом. Это наш многоуважаемый Пазалаха. Фамилия у него Адаев. Проживает он у нас в Бахтияровке. 15 мая ему исполняется столетие. И он всегда был с нами приглашенный.  Он тоже хочет поздравить всех жителей нашей области, поздравить наших сталинградцев. Также скажем поддержку нашим ребятам, которые на особой операции. И я думаю, что каждый должен защищать свою страну. Мы – патриоты. Говорим о патриотизме, нам это очень важно. И очень любим свою страну. И я напоминаю, что наш дом – это не та калитка, в которую мы входим в дом. Наш дом – наша страна, наш город. В общем, всем добра, мира и дружбы». 

Представители диаспор Волгоградской области активно поддерживают проведение специальной военной операции, отправляя гуманитарную помощь. Таким образом, представители народов, проживающих на территории региона, чтят память предков – участников Сталинградской битвы, которые, как и их внуки, боролись с фашизмом.

ВЛАДИМИР МУСИЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ «ОФИЦЕРСКОЕ СОБРАНИЕ «ЧЕСТЬ ИМЕЮ»: 

«Это очень большое и значимое мероприятие, которое проводится и в масштабе города, и в масштабе региона. Проживаем на земле, опаленной кровью, - это Сталинград. О нем надо помнить. Примером, наверное, интернационализма в борьбе с фашизмом на нашей земле является 62-я армия генерал-лейтенанта Чуйкова. В ее рядах воевали русские, украинцы, татары, казахи, башкиры, узбеки и другие национальности и народности нашего большого государства». 

Вокруг концертной площадки расположились юрты, где желающие могли ознакомиться с национальными костюмами, музыкальными инструментами и другими элементами культуры. Совершенно бесплатно гости праздники могли отведать казахского плова. Буквально расхватывали на глазах баурсаки – жареные пончики из дрожжевого теста. Были и другие блюда традиционной казахской кухни. Кроме того, спортсмены могли посоревноваться в казакша курес – борьбе. Семьи состязались в перетягивании каната. Кульминацией же спортивной части праздника стали приседания с бараном. Добавим, Наурыз символизирует приход весны, пору обновления. Праздник отмечается уже несколько тысячелетий. Наурыз крайне почитаем среди восточных народов. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».