В преддверие Дня войск национальной гвардии Российской Федерации ряды юных росгвардейцев пополнили ученики 5-го класса волжской школы №35 имени Виталия Дубины. На торжественной церемонии, прошедшей в музее «Россия — моя история», присутствовали не только педагоги и родители, но и сотрудники регионального Управления Росгвардии, на которых ребята неизменно равняются. 

ЛЕОНИД ФОМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения военнослужащими и сотрудниками Управления на постоянной основе проводится шефская работа над учениками специализированных классов Росгвардии. Одно из направлений такой работы — проведение личным составом занятий по разным предметам дополнительного обучения, а именно по огневой, строевой подготовке, рукопашному бою, профессиональной культуре и этике, проведение уроков мужества, посвященных дням воинской славы, памятным и значимым датам России». 

Школа №35 носит имя старшего лейтенанта милиции Виталия Петровича Дубины — начальника штаба милиции особого назначения при УВД города Волжского. Старший лейтенант Дубина погиб при исполнении служебных обязанностей во время боевых действий в Чеченской республике. Ученики и педагоги школы №35 бережно хранят его память и поддерживают теплые дружеские отношения с Управлением Росгвардии. 

ВАДИМ КУЗИН, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 5-ГО КЛАССА РОСГВАРДИИ МОУ СШ №35 ИМ. В.П. ДУБИНЫ: «У нас старшие ребята уже в 9-м классе, уже будут заканчивать и выбирать путь — или идти в 10 и 11 класс и дальше поступать в военное высшее учебное заведение, или с 9 пойти среднее профессиональное образование получить и связать себя, свою жизнь со службой родине». 

Многие ребята, поступавшие в класс Росгвардии, приняли это решение самостоятельно и с удовольствием осваивают куда более сложную, чем у остальных школьников, учебную программу. 

ТИМУР ЧЕРКАСОВ, УЧЕНИК 5-ГО КЛАССА РОСГВАРДИИ МОУ СШ №35 ИМ. В.П. ДУБИНЫ: «Я сам захотел, родители меня в этом поддержали, я с военной тематикой был всегда связан, поэтому у меня появилась такая возможность, и я пошел. Мы отличаемся тем, что у нас есть дополнительные занятия — огневая подготовка, рукопашный бой и строевая подготовка. Я думаю, мы должны быть примером». 

Не отстают от мальчишек и девчонки. Так, Алиса Гатилова уже мечтает связать свою жизнь со службой родине в Вооруженных Силах, как ее дедушка. 

АЛИСА ГАТИЛОВА, УЧЕНИЦА 5-ГО КЛАССА РОСГВАРДИИ МОУ СШ №35 ИМ. В.П. ДУБИНЫ: «Мой дедушка принимал участие в военных делах, я хочу пойти по его стопам и стать такой же смелой. Я стреляю хорошо, у меня лучше, чем у других, получается. Рукопашный бой — я занимаюсь дзюдо, и мне поэтому легче». 

После завершения торжественной церемонии сотрудники Росгвардии накормили ребят самой вкусной кашей и познакомили с образцами техники и вооружения. Юные росгвардейцы с удовольствием изучили стрелковое оружие, посидели за рулем боевых автомобилей и пообщались с бойцами спецподразделений. 

КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «А сейчас с нами самый общительный и любвеобильный сотрудник Росгвардии, имеющий большой опыт работы с детьми. Собака Ума». 

Кстати, именно работа кинолога ОМОН неизменно вызывает у ребят самый большой интерес.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.