8 апреля 1766 года запатентована первая пожарная лестница

Первая в мире пожарная лестница была запатентовала во второй половине XVIII века в Америке. Необходимость в этом устройстве возникла в связи со строительством многоэтажных зданий и сложностью спасения людей с верхних этажей. Первая пожарная лестница была чуть меньше десяти метров в высоту, а длина лестницы, впервые поставленной в Россию в 1892 году, составляла уже 27 метров. Рекорды высоты современной пожарной лестницы — 112 метров. Это изобретение не просто облегчило работу спасателей, но и спало огромное количество человеческих жизней. 

8 апреля 1820 года была обнаружена Венера Милосская

Античную статую обнаружил крестьянин-грек Йоргос Кетротас, живший на расположенном в Эгейском море острове Милос. Расчищая поле, он нашел скрытую мраморной плитой нишу, а в ней разделенные обнаженный торс и задрапированные тканью ноги. Позже было обнаружено еще несколько фрагментов. В Древней Греции скульптуры создавались не из цельного куска камня, а из отдельных фрагментов, которые потом соединялись. Предположительно Венера Милосская состояла из 6-7 фрагментов, но обнаружены были только два главных. Именно в таком виде она и по сей день украшает французский Лувр. 

8 апреля 1936 года отмечает день рождения Президентский полк

Именно в этот день приказом №122 по гарнизону Московского Кремля батальон особого назначения был реорганизован в полк специального назначения. В задачу Кремлевского полка входит охрана руководства страны, Московского Кремля и других важных объектов, участие в воинских ритуалах, проведение протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, а также несение службы у Вечного Огня на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Полк входит в состав Федеральной службы охраны и имеет статут спецслужбы. 

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России.