13 марта 1781 года была открыта планета Уран

13 марта 1781 года была открыта седьмая планета Солнечной системы, получившая имя Уран. Совершил это открытие 42-летний профессиональный музыкант Уильян Гершель, главной страстью которого была астрономия. При помощи телескопа собственной конструкции он из сада своего дома в городе Бат английского графства Сомерсет разглядел некий космический объект, который первоначально принял за комету. Однако дальнейшие наблюдения показали, что астроному удалось открыть новую планету Солнечной системы. Изначально Гершель назвал ее в честь короля Великобритании Георга III, однако это имя не прижилось, а общепринятым стало название Уран. К слову, и по сей день Уран остается самой малоизученной планетой Солнечной системы и в 1986 году даже получил обидное прозвище «Самая скучная планета по вселенной». 


13 марта 1881 года был убит император Александр II

13 марта Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Санкт-Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким. Царь погиб как раз в тот день, когда принял решение дать ход конституционному проекту Михаила Лорис-Меликова. Великие реформы, которые могли изменить облик Российский империи, остались незавершенными. Александр II вошел в историю как реформатор и освободитель. В его царствование было отменено крепостное право, введена всеобщая воинская повинность, проведена судебная реформа и целый ряд других значимых преобразований. 

13 марта 1989 года была изобретена Всемирная паутина

13 марта 1989 года стало днем рождения World Wide Web, то есть Всемирной паутины. Изобретателем интернета считается английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллеги из Европейского совета по ядерным исследованиям. В этот день они передали начальнику своего отдела документ, озаглавленный «Информационный менеджмент: некоторые предложения», в котором были заложены основные принципы Всемирной паутины. 

Ксения Колоскова, фото — открытые источники