В канун Международного женского Дня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с женским активом региона. В открытом диалоге приняли участие женщины, которые своим ежедневным трудом вносят огромный вклад в в развитие Волгоградской области, защищают интересы нашей страны в зоне проведения СВО, инициируют и реализуют социально значимые проекты. Беседу глава региона начал с поздравления с наступающим 8 марта. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы на самом высоком уровне решаете профессиональные задачи, эффективно реализуете общественные, творческие и благотворительные инициативы и проекты, успешно сочетаете свои профессиональные достижения с заботой о семье, о детях. Каждый день вы стараетесь менять мир к лучшему и дарите миру любовь, заботу и красоту. Спасибо вам и в вашем лице всем женщинам Волгоградской области за созидательный труд, за душевное тепло». 

Отдельно глава региона поприветствовал участниц специальной военной операции, всех матерей, жен, дочерей и любимых женщин защитников Отечества, выполняющих боевые задачи в борьбе с современным фашизмом. В ходе беседы не раз был отмечен вклад волгоградок в общее дело. 

НИНА ЧЕРНЯЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ ЖЕНЩИН»: «На протяжении двух лет, со дня начала СВО, наши женщины стали стеной за наших ребят и, конечно, работают очень много для благо победы, чтобы поддержать ребят, и чтобы они знали, что мы их здесь ждем, любим и переживаем за них». 

В ходе диалога большое внимание также было уделено сохранению исторического наследия и огромного вклада наших земляков в историю Волгоградской области, России и всего мира. В частности, в 2024 году отмечает свой юбилей прославленный композитор Александра Николаевна Пахмутова. В Волгограде и Москве планируются концерты с ее участием. В планах максимально широко рассказать о творчестве Александры Николаевны, ее жизненном пути.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Учитывая масштаб личности Александры Николаевны Пахмутовой, ее личный и совместный с Николаем Николаевичем Добронравовым вклад в великую историю нашей страны, в мировое музыкальное наследие, предлагаю создать здесь, на малой родине легендарного композитора творческий центр — музей Александры Николаевны Пахмутовой. Учредить ежегодную региональную премию и стипендию ее имени в области музыкального искусства. А также ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль Александры Николаевны Пахмутовой». 

Кроме того, Андрей Бочаров предложил присвоить имя Александры Николаевны Пахмутовой создаваемому в Волгограде культурно-образовательному центру, проектирование которого уже стартовало. Создание центра запланировано на базе бывшего гидромелиоративного техникума на площади Ленина. Также в ходе встречи было проведено обсуждение ключевых для Волгоградской области проектов в социально-экономической сфере, образовании, духовно-нравственном и патриотическом воспитании, решении задач экологии, медицине и многих других направлений. Большое значение имеет повышение качества жизни. 

ГАЛИНА ГЕНЕРАЛОВА, ДИРЕКТОР ГАПОУ «ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»: «В этом направлении как в масштабах всей страны, так и на территории нашего региона проводится ряд мероприятий по улучшению качества оказания медицинской помощи и нашим мамочкам, и нашим детям. Так, в нашем регионе за последние 5 лет, конечно же, при поддержке нашего губернатора Андрея Ивановича Бочарова, реализовывался федеральный проект «Развитие детского здравоохранения». В этой части отремонтировано более 50 детских медицинских учреждений». 

Совместная работа по всем этим направлениям будет продолжена в рамках решениях масштабных задач, которые намечены и уже реализуются в Волгоградской области.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.