Тренировку в условиях, приближенных к реальным, провели волгоградские спасатели в специальной теплодымокамере. Этот тренажер представляет собой сложный задымленный лабиринт, в котором огнеборцам необходимо не просто сориентироваться, но и отыскать условного пострадавшего. 

ОЛЕГ ГУБРИЕНКО, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Данные занятия проводятся регулярно. Это единственная теплодымокамера в Волгоградском территориальном пожарно-спасательном гарнизоне, которая оборудована специальными лабиринтами, трубами, световыми и звуковыми оповещениями, а также тепловыми пушками. Занятия проводятся с целью улучшения профессиональных навыков должностных лиц, а также подготовки, повышения стрессоустойчивости к воздействию тепловых нагрузок». 

Помимо этого занятия в теплодымокамере помогают отработать взаимодействие внутри пожарного звена, а также развивают тактическое мышление, поскольку лабиринт каждый раз меняется. Таким образом тренажер имитирует осложнение обстановки на реальном пожаре. 

ИЛЬЯ ВОРОНЦОВ, ИНЖЕНЕР ОТДЕЛА ПОЖАРОТУШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Они дают больше практики. Те условия, которые действительно относятся к реальным, поэтому всегда нужно тренироваться, повышать свою профессиональную подготовку и проходить теплодымокамеру как можно чаще. Есть двери, которые можно перегородить, исправить путь, направление изменить, подъемы и спуски». 

После прохождения теплодымокамеры личный состав принял участие в сдаче зачетов по итогам обучения за 2022 год в Школе оперативного мастерства.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.