Древняя страна контрастов — именно так можно сказать об Узбекистане. Расположенный в бассейнах крупнейших среднеазиатских рек Амударьи и Сырдарьи он причудливо сочетает пустыни и плодородные долины, древнюю историю и современные веяния. Познакомиться поближе с этой удивительной страной Востока смогли волгоградские школьники. Областная библиотека для молодежи продолжает свой цикл страноведческих встреч с представителями различных народов и культур. 

ЕЛЕНА БЕЛОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ: «Наши гости, которые присутствуют сегодня, это студенты волгоградского государственного аграрного университета из Узбекистана. Они представят свою страну, которая по праву считается самой очаровательной и обаятельной республикой Средней Азии». 

Необычная национальная кухня, красочные традиционные костюмы, шедевры древнего зодчества, среди которых главное место занимают древние города Бухара, Самарканд и Хива — вот лишь малая часть удивительных открытий, которые сделали юные волгоградцы. 

РАВШАН РЕЖАМЕТОВ, СТУДЕНТ ВОЛГГАУ: «Мы сегодня расскажем ребятам о культуре узбекского народа, о достопримечательностях и о традициях, которые сохранились до сих пор, до наших дней. О древних сооружениях, которые тоже сохранились до наших дней и имеют значимую древнюю историю».

Для школьников это маленькое путешествие, для которого даже не надо было покидать родной город, стало не просто красочной иллюстрацией к сведениям из учебника, но и первой ступенькой к гораздо более захватывающим открытиям. 

АННА, УЧЕНИЦА МОУ ГИМНАЗИИ №17: «Мне было очень интересно слушать про Узбекистан, потому что меня заинтересовала архитектура, я очень люблю путешествовать, посещаю разные города и меня привлекла природа и архитектура Узбекистана. Я думаю, в будущем обязательно туда съезжу вместе с родителями». 

ТИМУР, УЧЕНИК МОУ ГИМНАЗИИ №17: «Я познакомился с интересными людьми, смог увидеть очень много красивых мечетей, которые внутри очень красиво расписаны различными мозаиками. Узнал национальную кухню и очень много другого».

Волгоградская областная библиотека для молодежи продолжит свой страноведческий цикл и еще не раз порадует ребят новыми и интересными встречами.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.