Африка — второй по площади материк и древняя прародина человечества, раскинувшаяся между северными и южными субтропиками. На этой неделе волгоградским школьникам выпала возможность познакомиться с историей и культурой ее народов, не выезжая за пределы родного города. В волгоградской областной библиотеке для молодежи состоялась встреча, посвященная этой таинственной и сказочной части света. 

ЕЛЕНА БЕЛОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ: «Это очередное мероприятие из страноведческого цикла «Многонациональное разноцветие» и называется оно «Жемчужина зеленых джунглей». Сегодня нашей молодежной аудитории предстоит познакомиться с уникальной культурой, самобытностью обычаев, обрядов, традиций народов стран Африки».

Среди ведущих мероприятия — студенты Волгоградского медицинского университета, прибывшие из Ганы, Кении и с острова Мадагаскар. Ребята рассказали юным волгоградцам об истории своих стран, традициях и обычаях, которые составляют основу их культуры, показали, как исполняют национальные танцы и даже угостили традиционным напитком Республики Гана. 

АНАМАН РУКМИНИ, СТУДЕНТКА ВОЛГГМУ: «Очень много интересного — и танец, и напиток, например, и как люди живут на самом деле в Гане. Традиционный напиток из листьев гибискуса, имбиря, гвоздики и еще компонента, которого здесь нет. Только в Гане он есть». 

Для волгоградских школьников эта встреча стала возможностью узнать много нового об африканских странах не из сухих параграфов учебника географии, а от самих коренных жителей. 

ТИМУР КИРЕЕВ, УЧЕНИК МОУ ГИМНАЗИИ №17: «Мероприятие получилось очень хорошее, я бы даже сказал прекрасное. Я узнал очень много нового, познакомился с великолепными людьми и узнал историю африканских стран». 

И, конечно же, никого не оставил равнодушным напиток, приготовленный по секретному рецепту. 

ФЕДОР СЫЧЕВ, УЧЕНИК МОУ ГИМНАЗИИ №17: «Напиток получился очень вкусный, с большим вкусовым спектром. Очень вкусно, правда. Получилось очень познавательно, узнали много нового». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.