По статистике Госавтоинспекции наезд на пешехода — один из самых частых случаев дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Причинами таких аварий обычно служат невнимательность участников дорожного движения — как водителей, так и пешеходов. Особенно повышается опасность осенью и зимой, с сокращением светового дня и ухудшением погодных условий. Волгоградские госавтоинспекторы рекомендуют пешеходам не пренебрегать световозвращающими элементами на одежде. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БДД ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Пешеходы, передвигающиеся вдоль трасс, обязаны использовать световозвращающие элементы на одежде. Не лишним будет использовать их и в черте города. Это позволит водителям заметить вас с большего расстояния и избавит от негативных последствий».

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов в условиях плохой видимости волгоградские госавтоинспекторы провели акцию «Zaсветись». Сотрудники ведомства раздали участникам дорожного движения световозвращающие элементы. Пешехода со световозвращателем при включенном дальнем свете водитель видит за 350 метров, в то время как человека без такого элемента только за 50-100 метров. 

Также полицейские напомнили всем участникам дорожного движения быть бдительными и осторожными и не пренебрегать правилами безопасности.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.