В администрации Волжского состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между мэрией и АНО «Развитие общественно-полезных проектов «Активный житель». Результатом этого взаимодействия стало открытие регионального центра «Дружные соседи».  Подобные организации, уже успешно работают во многих регионах России. В нашей области Волжский стал первым, где появился «центр соседей».

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г, ВОЛЖСКИЙ: «Волжский — одна большая дружная семья. Мы все разные, у нас разные национальности, разные взгляды, но нас объединяет одно — это наш общий дом. Мы все понимаем, что сосед ближе родственника и вот это единение, эта цель направлена на создание более комфортных условий для проживания, более удобных взаимоотношений, которые позволяют волжанам наслаждаться тем, что они живут в Волжском. Это развивает город, делает его более дружелюбным. Поэтому важно, нужно и своевременно. Поэтому всех поздравляю с таким замечательным событием». 

Благодаря участию мэра города Игоря Воронина «Дружные соседи» получили свою прописку. На условиях аренды общественному пространству было предоставлено муниципальное помещение, где теперь будут проходить встречи и собрания жителей.

ЮЛИЯ СВЕТОВА, ДИРЕКТОР АНО: «Это общественное пространство для жителей, где они могут собраться для организации совместного досуга, для реализации совместных инициатив, получить социальную поддержку, консультации различных специалистов и участвовать в развитии территории. 

Пенсионеры, работающее население, молодежь узнают здесь о мерах социальной поддержки, получат разъяснения по поводу деятельности управляющих компаний и другим вопросам. Кстати, активисты второго округа, а это более 50 человек, реализуют мероприятия центра «Дружные соседи» уже на протяжении последних двух месяцев. К примеру состоялись совместные акции ко Дню единых действий, Дню пожилого человека, субботник по адресу: Молодежная, 18, где горожане высадили 25 саженцев и благоустроили прилегающую территорию.

НИНА ДОЛГИХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ 6-Й ПЕРВИЧКИ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: «Центр открывается сегодня. Но мы с этим центром, с Любовью Михайловной сделали много: отбили территорию у автолюбителей, на детской площадке возле детского сада посадили кустарники». 

В планах центра, работающего при поддержке администрации города и управляющей компании «МПЖХ» и «Лада-Дом», организация различных праздников, встречи с председателями советов многоквартирных домов и всех активных жителей города. Ведь создание соседских сообществ — современный тренд на объединение, на привлечение различных партнеров и структур в процесс развития территорий, когда жители самостоятельно участвуют в решении вопросов местного значения.

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г.ВОЛЖСКИЙ: «Наша жизнь складывается не только из работы, учебы, но и из того быта, который вокруг нас. Сосед сверху, снизу, общие дела, общие проблемы, они конечно есть и как раз эти центры создаются для того, чтобы решать эти проблемы, чтобы люди понимали, что в любой момент им окажут помощь, юридическую, консультационную. А может соседи просто помогут по человечески друг другу. Надеюсь, что этот институт будет у нас развиваться, появятся новые центры и нашему населению будет еще комфортнее жить в нашем любимом городе».

Остается добавить, что Центр «Дружные соседи» работает ежедневно с 9: 00 до 18: 00 по адресу: улица Энгельса, 9а.

Анжела Умбетова, Игорь Морозов. Телеканал «Волгоград1».