Необычная творческая экспозиция открылась в Волжском. Весь декабрь жители и гости города смогут познакомиться с художественными произведениями талантливых ребят со всех уголков Волгоградской области. Юные художники и мастера — воспитанники волгоградского центра для одаренных детей. За два года обучение в центре прошли более 500 школьников Волгограда и области по различным творческим программам. 

ЕЛЕНА ПРУЦКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЫСТАВОЧНЫМ ЗАЛОМ ИМ. Г.В. ЧЕРНОСКУТОВА: «Это и керамика, и гобелен, и батик, в разных техниках исполненная живопись, графика, печатная графика. В этом лагере создаются такие условия для одаренных детей — в разнообразной среде, с прекрасными преподавателями, где их способности только раскрываются, подчеркиваются и в результате мы видим такие прекрасные и яркие работы».

Среди самых активных ребят юный художник Алексей, житель поселка Кузьмичи Городищенского района. Он посетил уже 5 тематических смен, но свое призвание все-таки видит в изобразительном искусстве. 

АЛЕКСЕЙ, ЮНЫЙ ХУДОЖНИК, П. КУЗЬМИЧИ: «Они помогли мне найти себя, также в лагере я нашел новых друзей, с которыми я продолжаю общение, развиваюсь, там нам давали образование, которое способствовало моим успехам. Я планирую поступить в наш институт художественного образования и стать художником, наверно даже художником-монументалистом».

Одни из самых ярких и выразительных работ, представленных на выставке — это настоящие ковры ручной работы. Волжанка Мария признается, эта сложная и необычная техника стала для нее не только новым опытом, но и большим увлечением. 

МАРИЯ, ЮНЫЙ ХУДОЖНИК, Г. ВОЛЖСКИЙ: «У нас была тема «Космос», картина называется «Космос». Мне запомнилась эта программа, мне там понравилось. Это было довольно увлекательно — перебрать эти все ниточки, это было прикольно. Сначала мы рисовали эскиз, мне его утвердили, и потом мы начали ткать. Сначала я сплела маленький ковер, забрала его домой, а этот я оставила для выставок». 

Полюбоваться работами ребят можно в выставочном зале имени Черноскутова в Волжском до 25 декабря. 

ТАТЬЯНА МИХНО, ПОСЕТИТЕЛЬ: «Я специально пришла посмотреть работы ребят. Больше всего мне понравились работы в стиле батик. Они очень красивые, яркие и теплые».

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.