1 ноября в Волгоградской области стартовал ежегодный осенний призыв на военную службу. Порядка 2-х тысяч человек планируют отправить из региона в Вооруженные Силы РФ. 

АЛЕКСАНДР КУЛИК, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ИНСПЕКТОРОВ ЮЖНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР: «То, что она выполнит эту задачу, это 100%. Здесь даже никаких сомнений нет. Мы все знаем об этом и гордимся нашим призывным ресурсом, то есть наши призывники, как правило, четко выполняют свою задачу, которую им ставят в армии». В Военном комиссариате подчеркивают, что срочники будут проходить военную службу только на территории Российской Федерации.  

АЛЕКСАНДР КУЛИК, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ИНСПЕКТОРОВ ЮЖНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР: «Однозначно, никто на Украину не едет, потому что вот это у нас, к сожалению, болезненный вопрос. Почему я говорю, к сожалению, потому что, а кто нас защищать то будет? Мы для этого и надеваем форму одежды, военную форму одежды. Военный человек – это защитник той жизни, в которой мы сейчас с вами живем». 

В течение трех суток призывники прибывают в сборном пункте Волгоградской области, где их готовят к отправке в места прохождения службы. С молодыми людьми проводят беседы и даже организуют для них выступления артистов. 

Одно из главных мероприятий, которое проводится в сборном пункте – это обязательный медицинский осмотр, который определяет годен ли молодой человек к службе. 

СВЕТЛАНА КРИУЛИНА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ВОЕННОЙ ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВОЕННОГО КОММИСАРИАТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Непосредственно перед отправкой в войска они проходят еще контрольный медицинский осмотр, который проводят согласно 565 Постановлению правительства 9 врачей: терапевт, дерматовенеролог, хирург, офтальмолог, отоларинголог, стоматолог, невролог, психиатр и нарколог. Каждый врач опрашивает жалобы, осматривает в пределах своей специальности призванного гражданина, изучает материалы личного дела, все обследования, которые были проведены до момента принятия решения о призыве, и выносит итоговое решение о том, что годен он или не годен».

Также призывникам выдают военную форму одежды, которая состоит из нательного белья, головного убора, кителя, бушлата, штанов, перчаток, ремня, обуви, предметов первой необходимости и личной гигиены. После чего военнослужащие считаются полностью экипированными. 

АРТЕМ ЧУЛКОВ, ПРИЗЫВНИК: «Хотелось бы, чтобы быстрее служба началась и закончилась скорее бы. Категорию открыть хочу Е. Я по профессии автомеханик, у меня В, С еще и Е будет.». 

АБДЮШЕВ РУСТАМ, ПРИЗЫВНИК: «Хочу достойно отслужить, получить категорию Д то же самое, потому что я попал в воинскую часть, где предоставляется такая возможность». 

На каждого военнослужащего заводится электронный военный билет с основной информацией, они отправляются вместе с призывниками в место прохождения службы.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».