В Волгоградской области презентовали новый интернет-проект. Сервис объединил электронные квитанции поставщиков услуг в одном личном кабинете. Помимо этого, он призван обеспечить хранение платежных документов в единой системе. 

МИХАИЛ РОГОЗИН, ОСНОВАТЕЛЬ ПРОЕКТА: «Сервис позволил предоставить жителям электронную квитанцию там, где не было ранее такой возможности, то есть предоставить возможность входа в личный кабинет. И для УК и жителей электронная квитанция, это не просто будущее, а современная реальность. Хотелось бы обратить внимание, что предоставление возможности использовать электронную квитанцию направлено на тех, кто расположен к этому. Бумажные квитанции в том или ином виде остаются». 

В пилотном режиме сервис был запущен в Волжском и более чем за год работы показал себя эффективной системой, значительно упростив коммуникацию между жителями и поставщиками коммунальных услуг, образовательными учреждениями, банковским и страховым сектором. 

МАКСИМ МАКСИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «За 14 месяцев более 55 тысяч жителей стали активными пользователями этого сервиса. Регистрируются еще и потому, что кроме информации об услугах ЖКХ могут получать электронные квитанции как от детских садов, счета за интернет и другие услуги».

Для самих поставщиков услуг переход на онлайн-квитанции и создание электронного документооборота позволяет создать единую и упорядоченную базу данных и оптимизировать расходы на традиционную бумажную бухгалтерию. Так, в волжском Водоканале работу сервиса протестировали в сложный пандемийный год.  

АЛИНА ЕГИАЗАРЯН, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУП «ВОДОКАНАЛ», Г. ВОЛЖСКИЙ: «Это то время, когда у нас подорожала бумага, когда были ограничения, возникли сложности как с печатью, так и с доставкой квитанций. И возможность предоставить нашим потребителям электронные документы не только в личном кабинете на сайте МУП «Водоканал», а также там, где есть большинство поставщиков ресурсов, для нас это очень важно». 

В настоящий момент работа над проектом продолжается с учетом пожеланий и предложений жителей региона.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.