В Волгоградской области подвели итоги сельскохозяйственного года, посвященного 80-летию победы в Сталинградской битве. На торжественном заседании, прошедшем в Волгоградском аграрном университете, глава региона Андрей Бочаров отметил, что этот сезон Волгоградская область завершает с лучшими за полвека показателями. На полях региона собрано порядка 7 миллионов тонн зерна. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Волгоградская область в полном объеме выполнила поставленные президентом и правительством России задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Поздравляю и благодарю вас, а в вашем лице всех тружеников сельского хозяйства Волгоградской области за самоотверженный труд и преданность выбранному делу». 

Также глава региона особенно подчеркнул выдающиеся достижения волгоградских аграриев в других сферах, среди которых плодово-овощное хозяйство, заготовка масличных культур, производство молока, мяса и товарного яйца. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Стабильные среднегодовые результаты в АПК говорят о сбалансированной системе сельхозпроизводства Волгоградской области, устойчивой к изменениям конъюнктуры рынка и внешних условий. Но при этом важно понимать, что не может быть самоуспокоенности, и наша общая работа должна быть направлена на дальнейшее совершенствование сельхозпроизводства при сохранении высокого качества сельхозпродукции».

На торжественном заседании почетные грамоты и благодарности получили работники сельского хозяйства, главы крестьянско-фермерских хозяйств и объединений, сотрудники аграрного университета — все, кто своим трудом обеспечивает продовольственную безопасность не только волгоградского региона, но и всей страны. 

ИВАН БЕЛЯЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕЛАНСКИЙ РАЙОН: «За последние 10 лет работы мы испробовали несколько систем и все-таки вернулись к традиционной трехпольной. 2022 год выдался лучшим за историю развития хозяйства. По озимой пшенице мы получили 61 центнер с гектара. Причем большая часть пшеницы из 12 тысяч намолоченной, оказалось 11 500 — это вся продовольственная пшеница 3 и 4 класс».

Также в рамках чествования работников агропромышленного комплекса сразу несколько волгоградских объединений получили ключи от дезинфекционных машин, предназначенных для борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных. 

ПАВЕЛ ЛИХАЧЕВ, НАЧАЛЬНИК ГБУ ВО «НИКОЛАЕВСКАЯ РАЙСББХ»: «Вот этот ДУК он будет как раз нам служить для дезинфекции. Для надежной защиты, чтобы не попала инфекция извне в наш район. Есть у нас старичок 90-го года выпуска, тоже ДУК на базе ГАЗ-52, бережем, конечно, стараемся держать его в надежном рабочем состоянии, но тем не менее ему одному трудно». 

Общий объем сельскохозяйственного производства в этом году ожидается на уровне порядка 250 миллиардов рублей. С 2014 года этот показатель вырос почти в два с половиной раза.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.