Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по вопросам развития муниципальных образований. Глава региона особенно подчеркнул, что при формировании консолидированного бюджета области на 2023 год и плановый трехлетний период прямая поддержка муниципалитетов будет увеличена на 1,6 миллиардов рублей и составит 4,6 миллиарда рублей. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Одна из важных задач, стоящих перед нами при формировании бюджета — предусмотреть в консолидированном бюджете Волгоградской области в необходимом объеме средства, которые позволят, с одной стороны выполнить принятые социальные обязательства и продолжить развитие муниципальных образований, а с другой стимулировать работу в муниципальных образованиях по повышению качества и эффективности расхода средств на весь комплекс задач, стоящих перед муниципальными образованиями».

Плановую поддержку получат все муниципальные образования Волгоградской области. При этом в 2023 году запланировано также увеличение объема областных субсидий в адрес местных бюджетов. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В проекте бюджета в полном объеме предусмотрены средства на реализацию национальных и приоритетных проектов развития Волгоградской области, которые реализуются в муниципальных образованиях Волгоградской области. А также на выполнение программы мероприятий к 80-летию победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве». 

Глава региона поручил руководителям профильных ведомств по итогам первого квартала и первого полугодия 2023 года вернутся к рассмотрению вопроса о дополнительной поддержке муниципалитетов. При этом в районах Волгоградской области отмечают, выделенные средства помогают осуществлять комплексное развитие территорий и значительно улучшать качество жизни населения.  

ЮРИЙ ХОРОШЕНЬКОВ, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. УРЮПИНСК: «Несмотря на сложную ситуацию, наш бюджет не сокращается. Все сохранены социальные статьи. Все сохранены программы, которые направлены на развитие наших муниципальных образований в сфере благоустройства, сфере культуры, пожарной безопасности». 

Напомним, комплексная совместная работа Волгоградской областной Думы и Совета муниципальных образований ведется в регионе уже не первый год. За это время реализован целый ряд проектов развития сельских территорий и улучшения качества жизни.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.