АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Вы могли бы подумать, что это два совершенно разных здания, но нет, это все та же Волгоградская поликлиника №2, в которой рамках модернизации первичного звена здравоохранения сделали капитальный ремонт».

Поликлиника находится в Краснооктябрьском районе и обслуживает более 36 тысяч волгоградцев. Ремонт начали два года и сейчас медицинское учреждение полностью обновлено. 

ОЛЕГ ЯРЫГИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУЗ «ПОЛИКЛИНИКА №2»: «Было затрачено порядка 65 млн на эти цели, на то, чтобы привести поликлинику к соответствующим действующим санитарным нормам и правилам. Кроме того, оснастить серьезным современным на высоком уровне оборудованием медицинским, которое позволяет на сегодняшний день диагностировать любые заболевания у населения нашего района». 

В здании заменили электросеть, инженерные коммуникации, лифт, отремонтировали фасад и провели внутреннюю отделку всех помещений. Также в поликлинике появилось новое оборудование: магнитно-резонансный томограф, рентген, флюорограф, УЗИ и эндоскопическое оборудование. В частности, новые аппараты появились в отделении лучевой диагностики. 

ЕЛЕНА АРХАНГЕЛЬСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ: «Выполняются исследования как нативные, так и контрастные органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, костей. В основном выполняем исследования преимущественно контрастные для Центра онкологической амбулаторной помощи и костная система для травматологического пункта круглосуточного открытого в этом году».

В 2020 году в поликлинике благодаря национальному проекту «Здравоохранение» открылся Центр амбулаторной онкологической помощи. 

ДЕНИС КАЛАШНИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЦЕНТРОМ АМБУЛАТОРНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ: «В наш центр попадают пациенты с подозрением на злокачественное новообразование. Здесь мы проводим комплекс мероприятий исследований, с целью предупредить или опровергнуть данный диагноз. Если подтверждается мы направляем в Областной онкологический диспансер, где диагноз уже верифицируется и назначается лечение. Пациент возвращается к нам для проведения как химиотерапия, так и восстановительное лечение». 

С апреля 2022 года появилось собственное отделение неотложной травматологической помощи. 

ОЛЕГ БАБАЙЦЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ НЕОТЛОЖНОЙ ТРАВМАТОЛОГИЧЕКОЙ ПОМОЩИ: «Сделано это для того, чтобы стала более доступной экстренная травматологическая помощь детскому населению района и взрослому населению, но это не значит, что мы обслуживаем жителей только Краснооктябрьского района. Мы принимаем всех и жителей области, и прилегающих территорий. За сутки где-то 60-70 человек обращений. Мы работаем круглосуточно. Мы работаем в тесном контакте в том числе со скорой медицинской помощью». 

Региональный комитет здравоохранения отмечает, что работа по ремонту медицинских учреждений ведется системно. В пяти поликлиниках обновление уже завершено, в этом году оно началось еще в 33.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».