В рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» в областном центре планируется установить 200 сеток-контейнеров для сбора пластиковой тары. Первые такие контейнеры сегодня появились на территории Советского района

ПЕТР ПИМЕНОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ «СИТИМАТИК-ВОЛГОГРАД»

 «Собранные отходы специализированной техникой, а на сегодняшний момент это 10 ед, которые будут заниматься сбором. Полуфабрикаты будут использоваться для изготовления изделий из полиэтилена. Пример – использование пластиковой крошки для изготовления лавочек – пример раздельного накопления отходов».

Всего у нас 7 видов пластика, они маркируются цифрами на упаковке и этикетках. Данная сетка предназначена для пластика с маркировкой 1. Пэт бутылки нужно смять.

СНХ ИРИНА ПАНИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 «В начале след года 150 сеток планируется установить в Красноармейском, Кировском районах Волгограда, в Волжском – 400. Планируется завершить внедрение раздельного накопления отходов на всей территории Волгоградской области».

По данным регоператора, пластик, который собирается в контейнерах для мусора составляет от 40 до 45 процентов от общего объема отходов.

ПЕТР ПИМЕНОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ «СИТИМАТИК-ВОЛГОГРАД»

 «Тот пластик, который будет отсюда отгружен, будет отправлен на переработку, периодичность в соответствии с требованиями – в зимний период +4 и ниже – не реже 1 раза в три дня, летом – ежедневно».

Отрадно, что Волгоградская область вошла в число первых 44 регионов страны, которым были выделены субсидии на приобретение контейнеров для отдельного накопления сухих фракций отходов, которые подлежат переработке. 

Все 1277 контейнеров установлены в Ворошиловском и Дзержинском, Центральном и Краснооктябрьском, а также ТракторозавОдском районах. До 2024 года раздельным сбором будет охвачен весь регион. Только вот ведь не задача – контейнеры есть, а мусор в них как был смешанным, так и остался.

СНХ ИРИНА ПАНИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 «В настоящее время реализуется второй этап реформы в части строительства новых современных объектов обработки, утилизации отходов в части внедрения раздельного накопления ТКО. У нас существует 2-х контейнерная система накопления ТКО, т.е в зеленые контейнеры мы размещаем смешанные отходы, в синие – сухие».

Реформа обращения с ТКО, которая стартовала в России в 2019 году должна завершиться на территории Волгоградской области к 2030 году созданием модели экономики замкнутого цикла, когда все отходы должны быть обработаны и утилизированы, из них извлечены полезные фракции, которым дадут вторую жизнь в различных отраслях экономики.

СНХ ИРИНА ПАНИНА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 «Установление контейнерного парка, сеток этого недостаточно, чтобы добиться цели – внедрения раздельного накопления. Эта работа зависит не только от органов власти, но и от жителей региона».

Специально в рамках экологического воспитания населения регоператор организовывает обучающие семинары по правильному распределению отходов. А административные органы им в этом помогают

АНДРЕЙ СЕМЕРНИКОВ НАЧАЛЬНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ОТДЕЛА СОВЕТСКОГО РАЙОНА

 «Администрация района будет организована совместно с УК разъяснительная работа с населением по порядку раздельного накопления отходов, о важности проведения данных мероприятий для экологии. Будет осуществляться со своей стороны контроль за вывозом» 01.11

Марина Романова, Роман Миколенко, Телеканал «Волгоград 1»