В ноябре 2022 года в Волгограде завершился Чемпионат Мира по универсальному бою среди мужчин и женщин. Напомним, весной город-герой принимал Чемпионат России и тогда была задана высокая планка по уровню организации. Этот турнир посвящен участникам СВО и прошел также при поддержке Следственного Управления Следственного комитета Волгоградской области в ФОКе академии физической культуры.

ВЛАДИМИР ПАВЛЯТЕНКО, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УНИВЕРСАЛЬНОГО БОЯ: "Я думаю, что мы отработали на 90 %, но всегда есть зазор над чем нужно работать. Главное, что не было никаких травм серьезных. Все спортсмены довольны, довольны проведением".

В этот раз Волгоград принял 200 участников из 22 государств мира, среди которых Камбоджа, Никарагуа, Алжир, Сербия.

ВЛАДИМИР ПАВЛЯТЕНКО, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УНИВЕРСАЛЬНОГО БОЯ: "Самое главное, этот Чемпионат собрал нужное количество стран, чтобы ребята могли получить звания Мастеров спорта международного класса".

Чемпионат принес Волгоградской области 2 золотых медали. Лучшим в категории "Лайт" стал Ахмед Нурмагомедов, а в "Классик" Магомед Омаркадиев. На чемпионате России по Универсальному бою в марте этого года, для Магомеда - базового бойца ММА некоторые сложности вызвала полоса препятствий, в результате тогда наш боец завоевал серебро. Но в ноябре стал Чемпионом мира.

МАГОМЕД ОМАРКАДИЕВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО УНИВЕРСАЛЬНОМУ БОЮ:  Я вроде в какой-то момент вырвался вперед, потом на канате, на прошлом чемпионате была ошибка, что я неправильно спустился, меня заставили перебежать еще раз, и я опередил на какие-то доли секунды.

Повторить свой успех приехали спортсмены из Республики Бурятия. Весной этого года Даши Жамбалов завоевал золотую медаль в категории «Классик» и снова рад оказаться в нашем городе на соревнованиях.

ДАШИ ЖАМБАЛОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО УНИВЕРСАЛЬНОМУ БОЮ, Р. БУРЯТИЯ: "Виктор Бадмаев за последние 5 секунд боя вырвал победу в схватке  за бронзу чемпионата. Несмотря на то, что выходить на ринг и преодолевать полосу препятствий пришлось с серьезными травмами.

ВИКТОР БАДМАЕВ, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО УНИВЕРСАЛЬНОМУ БОЮ, Р. БУРЯТИЯ:"Аркадий Томский этой осенью также закрепил весенний успех, заняв верхнюю строчку пьедестала, немного сменив весовую категорию. С 70 кг перешел на 65".

АРКАДИЙ ТОМСКИЙ, Чемпион МИРА ПО УНИВЕРСАЛЬНОМУ БОЮ, Г. ИРКУТСК: "Вес согнал и приехал. Организация стала планка выше, поднялась, уровень выше, спортсменов много из разных стран. Конкуренция хорошая".

Высокий уровень организации Чемпионата Мира и России, а также гостеприимство волгоградской земли отмечают не только участники соревнований, но и сам президент Федерации универсального боя РФ Сергей Харитонов.

Валентина Конышева. Фото — Валентина Конышева, телеканал "Волгоград1".