Реализация социальных и гуманитарных инициатив, поддержка материнства и детства, внедрение новых форматов работы. Эти вопросы стали ключевыми темами рабочей встречи главы региона Андрея Бочарова и заместителя председателя Государственной Думы Анны Кузнецовой. Особое внимание в ходе совещания уделялось поддержке участников СВО и их семей. 

АННА КУЗНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Буквально на днях состоялась встреча с президентом родителей, матерей мобилизованных и военнослужащих, и как раз говорили о том, что нужны удобные формы поддержки. Недавно говорили, и вот как раз сегодня в Волгограде открываются такие форматы поддержки». 

В рамках реализации этого проекта в Волгоградской области открылся один из первых в России семейных МФЦ. Его основная задача — помощь гражданам в режиме одного окна. Для каждой семьи с детьми, обратившейся к специалистам МФЦ, разрабатывается определенная маршрутизация. 

МАРИНА БИКМАМЕТОВА, ДИРЕКТОР СМФЦ: «Это может быть маршрутизация по вопросам приобретения жилья в ипотеку, это может быть маршрутизация по вопросам оформления ребенка в детский сад, по каким-то незначительным вопросам, не таким глобальным. А может быть маршрутизация по гораздо более серьезным вопросам. Например, демобилизованным военнослужащим, которые сейчас вернутся, нужно проводить реабилитационные мероприятия, в том числе и медицинские, им нужна будет помощь психолога, им и их семьям. Мы тоже будем это оказывать».

Также на базе МФЦ откроются семейные приемные, родительские объединения, клубы и группы взаимопомощи. Помимо этого регулярно будут проводиться занятия для детей. Так, волгоградка Ксения Лукина готовится стать мамой уже в четвертый раз. Она отмечает, открытие семейного МФЦ стало для нее большим подспорьем. 

КСЕНИЯ ЛУКИНА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА: «Если я сейчас приду с двумя детьми младшего возраста, я понимаю, что они будут заняты, пока я оформляю документы. У них будет время порисовать на мастер-классе, поэтому я к этому отношусь очень положительно, и меня радует, что у нас есть такие семейные МФЦ». 

Напомним, Волгоградская область является одним из восьми пилотных регионов по внедрению новой технологии семейных МФЦ. И опыт нашего региона будет использоваться в работе многофункциональных центров по всей стране. 

АННА КУЗНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «После того, как мы открыли этот МФЦ в Волгоградской области должны один за другим открываться на других территориях подобного рода МФЦ. С Марией Леонидовной Филиной, кто является непосредственно организатором этого мероприятия и этого центра мы договорились об обучении специалистов на других территориях, чтобы сразу можно было начинать с четкой и слаженной профессиональной работы». 

Работа по поддержке материнства и детства, а также помощь семьям мобилизованных ведется в Волгоградской области на системной основе. Дальнейшая модернизация социальной политики ведется на основе диалога с жителями региона.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.