В Волгограде на двух площадках прошли соревнования по настольному теннису, волейболу, шахматам, стрельбе и дартсу среди пожилых людей. Основная цель – популяризация здорового образа жизни, привлечение к занятию спортом и сдаче нормативов ГТО. 

ВЛАДИМИР ПОПКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: «Мне кажется, это хорошая тенденция, когда наше старшее поколение, наши родители, дедушки, бабушки имеют возможность быть вовлеченными в активный образ жизни. У многих за плечами и любительский и профессиональный спорт и большая наставническая работа в наших учреждениях спорта по подготовке молодых, подрастающих спортсменов и людей, которые занимаются спортом».

Торжественное открытие состоялось в училище олимпийского резерва имени А.И. Родимцева. В городе собрались более 2000 тысяч спортсменов из всех районов области, чтобы доказать, что возраст – это всего лишь цифры. 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ: «Это наши примеры, это люди, на которых мы равнялись, на которых мы росли, на тех результатах, которые они показывали раньше. И конечно, эти люди показывают то, что возраст не помеха для того, чтобы заниматься спортом, продолжать жить спортом и вести здоровый образ жизни».

Большинство из них занимаются спортом всю жизнь, кто-то даже профессиональный спортсмен, поэтому физических нагрузок участники не боятся и призывают не только к ЗОЖу, но и к занятию различными видами деятельности. 

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, УЧАСТНИК ИЗ МИХАЙЛОВКИ: «Мы представляем волейбол. Наша команда тренируется уже 6 лет, уже 7 год. В свое время я ее создал и тренирую до сих пор. В моей группе ветеранской, где у нас команда 60+, 50+ мужская, 40+ женская. Это группа более 15 человек. Мы регулярно в течение года и летом, и зимой занимаемся волейболом».

АНАТОЛИЙ КРУЧИНИН, УЧАСТНИК ИЗ МИХАЙЛОВКИ, БРОНЗОВЫЙ И СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ПЕРВЕНСТВА РОССИИ И КУБКА РОССИИ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ 80+: «После ухода на пенсию жизнь не прекращается. Она должна продолжаться и, конечно, надо найти себе достойное и интересное занятие. Кроме спортивных занятий, на которые мы сегодня приехали. Я еще занимаюсь активно художественной самодеятельностью».

Они, спортивные пенсионеры, пример и для молодого поколения. Одна из задач соревнований – показать молодежи, что люди в возрасте заряжены позитивом и энергией. 

ВЛАДИМИР ШАТОХИН, УЧАСТНИК ИЗ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, МАСТЕР СПОРТА ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ: «Они видят, как люди уже зрелые показывают, какие результаты показывают. Они будут стремиться к тому, чтобы продвигать свои физические и моральные качества, потому что здесь же и воспитательную роль поддерживают. Замечательный зал, красивая обстановка».

В конце соревнований будет выбрано 16 победителей и призеров, им вручат памятные подарки, которые послужат развитию ветеранского спорта.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».