АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Совсем скоро в Волгограде начнут продавать вот эти первые российские электромобили. Они более экологичные, тише ездят. А подробные преимущества и недостатки электротранспорта обсудили сегодня на панельной дискуссии «Россия электромобильная».

В рамках Межрегионального промышленно-энергетического форума и специализированной выставки предприятий «Пром-Энерго-Volga 2022» в Волгограде состоялась панельная дискуссия «Россия электромобильная. Электромобиль как драйвер развития бизнеса». На площадке собрались спикеры, чья деятельность связана электротранспортом, и поговорили о перспективах его развития и внедрения в повседневную жизнь людей.

АНДРЕЙ ТАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Излишне говорить, что данная тематика для нас актуальна и перспективна. И, конечно, реализация той концепции, которая утверждена в 21 году распоряжением Правительства РФ, уже определила те цели и задачи по развитию электротранспорта на территории РФ. Все цели и показатели этой концепции сводятся к развитию электротранспорта и развитию инфраструктуры электротранспорта, увеличению пользователей электрическим транспортом на территории наших регионов».

На дискуссии обсудили вопросы, связанные с развитием инфраструктуры электротранспорта, увеличением количества его владельцев, в том числе в сфере бизнеса, и использовании электротранспорта в коммунальном хозяйстве. Отдельное внимание уделили зарядочным станциям. 

АЛЕКСАНДР ВОЦКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «Работа, которая сейчас осуществляется о ней мы всех информируем, два комплекса заработали, есть возможность одновременно заряжать по шесть автомобилей в городе Волжском и в городе Волгограде, но впереди основная часть нашей совместной работы, очень сложный проект по развитию инфраструктуры, по развитию сети станций».

Среди спикеров были и те, кто уже сейчас ездит на электромобилях. Они рассказали о преимуществах и недостатках такого вида транспорта. 

МИХАИЛ ФУРМАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СООБЩЕСТВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ: «Я ощутил как плюсы владения электромобилем, так и его минусы. Основные плюсы – это динамика, вклад в экологию региона, города и, конечно, стоимость эксплуатации владения электромобилем, чем стоимость владения бензиновым дизельным двигателем. Но были и минус, основной минус- это запас хода, то есть владея этим электромобилем становишься ограничен в свободе передвижения».

Параллельно на выставке был представлен первый отечественный электромобиль. На дискуссии рассказали, как планируют увеличивать его продажи и использовать в сфере оказания услуг такси и каршеринга.  Напомним, на волгоградских дорогах уже сейчас можно встретить первые электробусы.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».