В Главном управлении МЧС России по региону подвели итоги навигационного периода 2022 года. На сегодняшний день навигация на судоходных водоемах закончена. При этом на отдельных водоемах навигация для маломерного флота будет разрешена еще некоторое время — до ледостава. В ходе брифинга начальник отдела безопасности людей на водных объектах Виктор Староверов отметил, что в рамках надзорных и профилактических мероприятий было проведено более тысячи двухсот патрулирований водных объектов. 

ВИКТОР СТАРОВЕРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Выявлено 895 правонарушений. В целях осуществления федерального государственного контроля за безопасностью людей на водных объектах в текущем году на учет взято 43 объекта, из которых 25 сооружений для стоянок маломерных судов, 11 пляжей и 7 наплавных мостов. В рамках федерального государственного надзора проведено 43 консультации и проинформирования контролируемых лиц».  

При этом отмечено, что по итогам пятилетнего периода Волгоградская область в целом показывает позитивную динамику по сокращению числа случаев гибели людей на водных объектах. 

ВИКТОР СТАРОВЕРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Так, за последние 5 лет количество погибших на воде уменьшилось на 36% - с 111 человек в 2018 до 71 человека в текущем. Вместе с тем в текущем году отмечено увеличение погибших на 16% по сравнению с прошлым годом. Это вызывает озабоченность и свидетельствует о том, что на местах не все выполнено в плане обеспечения безопасности на водоемах и что органам местного самоуправления и органам исполнительной власти есть еще над чем работать». 

Одновременно на контроль ведомства были взяты традиционные места массового отдыха у воды, где было выявлено свыше 250 нарушений. Чаще всего это купание в запрещенных или необорудованных местах. В некоторых случаях отдыхающим потребовалась срочная помощь спасателей. 

АЛЕКСАНДР РОМАНЕНКО, ДИРЕКТОР АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 2022 году спасено 191 человек, из них 141 ребенок. Из них 130 человек при проведении различных соревнований на воде. 32 человека — эвакуационные мероприятия при посадке судна на мель либо с островов».

С наступлением зимнего периода профилактические рейды МЧС и разъяснительная работа с населением будут продолжены.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.