В эти выходные в Волгоградской филармонии отметили сразу две знаменательные даты — 35-летие академического симфонического оркестра и юбилей его основателя Эдуарда Афанасьевича Серова, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Творческий путь симфонического оркестра начался в далеком 1987 году, когда в Волгоград приехал дирижер с мировым именем маэстро Эдуард Серов. За 35 лет волгоградский оркестр не просто приобрел статус академического, но и стал уникальным творческим коллективом, известным как в России, так и далеко за ее пределами. 

АНДРЕЙ АНИХАНОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ВОЛГОГРАДСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА: «По сегодняшнему концерту мы понимаем, что у оркестра много поклонников. Среди них есть те, кто ходит на каждый концерт. Потому для нас сегодня это такая ступенька. И прозвучат сочинения, которые покажут и наших солистов, и представят молодой талант — замечательного пианиста. И то, что звучало в программах Серова». 

Среди тех, кто блистает на волгоградской сцене, концертмейстер группы виолончелей Елена Аленькая. Она пришла в симфонический оркестр в первые дни его существования и прошла вместе с коллективом весь этот непростой путь длиной в три с половиной десятилетия.  

ЕЛЕНА АЛЕНЬКАЯ, КОНЦЕРТМЕЙСТЕР ГРУППЫ ВИОЛОНЧЕЛЕЙ: «Прошла все этапы развития оркестра, и то волнительное выступление в Москве, которое дало нам звание академического, которое тоже надо было завоевать. До этого мы уже в первые годы поехали на зарубежные гастроли и часто играли там с европейскими оркестрами совместно. Первое выступление было — мы играли Ленинградскую симфонию Шостаковича в Швеции, вместе со шведами. И еще играли с немцами. В Германии нас особенно тепло принимали».

Особое место в юбилейном концерте занимает выступление молодого пианиста из Ростова-на-Дону Сергея Давыдченко. На волгоградской сцене солист исполнил Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. 

СЕРГЕЙ ДАВЫДЧЕНКО, СОЛИСТ: «Я очень рад, что этот концерт юбилейный, и я имел честь на этом концерте выступать. 35 лет — это достаточно большая цифра. Я хочу пожелать дальнейшего процветания и нести радость людям, как это и завещано всем музыкантам». 

И, конечно же, ни один праздник не обходится без подарков. В день юбилея музыканты волгоградского академического симфонического оркестра были награждены почетными грамотами и благодарностями администрации региона. 

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для региона очень большой праздник. Это счастье, иметь в регионе, в городе такой талантливый, такой любимый и гостями, и жителями города симфонический оркестр. Я считаю, это большое достояние». 

Для гостей волгоградской филармонии этот вечер был наполнен прекрасной музыкой и чарующей атмосферой праздника. 

ЛЮДМИЛА, ГОСТЬЯ КОНЦЕРТА: «Мне очень нравятся выступления нашего симфонического оркестра. Не могу сказать, что часто здесь бываю, но стараюсь бывать, особенно сегодня, когда юбилейный концерт. Когда столько прекрасных поздравлений, столько цветов, выступают солисты».  

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.