В Волгоградской области подвели итоги чемпионатов профессионального мастерства «Абилимпикс», «Молодые профессионалы» и «Навыки мудрых». Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась в Центре опережающей профессиональной подготовки Волгоградского технического колледжа. Главная цель чемпионатов — повышение профессиональной подготовки волгоградских специалистов. 

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Конечно, все это говорит о том, что готовить кадры с очень серьезным профессиональным уровнем, конкурентоспособных, соответствующих лучшим мировым стандартам мы сегодня можем». 

Среди победителей мастер Надежда Богдановская, посвятившая декоративным и отделочным работам уже несколько десятков лет. Свой профессиональный опыт Надежда Владимировна передает студентам строительного техникума. Участие в конкурсе стало для нее не просто проверкой своих умений, но и возможностью почерпнуть новые знания и вдохновить своих учеников. 

НАДЕЖДА БОГДАНОВСКАЯ, МАСТЕР ОБЩЕСТОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ: «Во-первых, мастер показывает свой профессионализм. Это дети смотрят, и детям это нравится, они с гордостью говорят, что мой мастер завоевал место. И дети к этому стремятся. И мы как показатель — идите, не бойтесь этих вещей». 

А студентка медицинского колледжа Альбина Мусалаева впервые приняла участие в конкурсе профессионального мастерства и уже получила высокую награду, которая стала для нее первой ступенькой для дальнейшего совершенствования навыков. 

АЛЬБИНА МУСАЛАЕВА, СТУДЕНТКА ВОЛГОГРАДСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Мне это сразу зажглось, как только сказали про конкурс, я долго не думая, согласилась, потому что на этот конкурс было много желающих, но я решилась, что буду, пойду до конца и взяла достаточно хороший приз. Медальон за профессионализм — это очень сильно».

Среди награжденных и еще одна студентка волгоградского медицинского колледжа Виолетта Олешко. Опыт участия у девушки солидный — она принимает участие в чемпионате профессионального мастерства уже в третий раз. 

ВИОЛЕТТА ОЛЕШКО, СТУДЕНТКА ВОЛГОГРАДСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Я уже 3 года участвую в чемпионате и как раз теперь официальное первое место в национальном чемпионате. Я долго к этому шла, 3 года старалась и получилось, добилась успехов. Я тоже хочу связать свою судьбу, быть наставником-экспертом, при этом заниматься профессиональной деятельностью, в медицине работать уже одна ступень есть, уже работаю, и достичь больших вершин, побед». 

Каждый участник чемпионата получает своего эксперта-наставника. Такая система позволяет передавать накопленный профессиональный опыт и упрощать взаимодействие между заслуженными мастерами и молодым поколением. 

ДАРЬЯ СОРОКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Очень волнительно, потому что ребята приходят к нам на первые тренировки растерянные, не знают, как выступать. Тем более на публику, очень много экспертов стоит, они переживают. И потом следить за тем, как они все лучше и лучше. Вот Виолетта у нас три года выступает, и говорит лучше, и делает лучше, и не боится, она уже с улыбкой подходит к пациенту».

Всего на торжественной церемонии заслуженные медали и дипломы получили 44 человека. Добавим, в Волгоградской области созданы условия для формирования и развития профессиональных талантов как студентов вузов, так и учащихся колледжей и школ, активно проводится ранняя профориентация и действует система наставничества.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.