АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Мы находимся на территории Сурского сквера, к благоустройству которого сейчас есть множество вопросов. Их и обсудили архитекторы с представителями волгоградской общественности в находящемся рядом ДЮЦе».

Сквер находится на пересечении улиц Мира и Краснознаменской. Он стал одним из первых парков, высаженных в послевоенном Сталинграде. Поэтому одной из главных задач стало сохранение его исторической значимости. 

ВСЕВОЛОД ПЕТРОВ, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР: «Изюминка в том, что исторический сквер останется, его планировка, без изменений, появится новая интересная, с точки зрения туристической и информационной составляющей, место – это комплекс, связанный с историей строителей нашего города, памятник строителям, эти модели основных этапов нашего города, отраженных в так называемых макетах. Самое главное, что сквер будет благоустроен и появится еще одно интересное и хорошее благоустроенное место в нашем городе».

Архитекторы представили подробный проект развития территории Сурского сквера. Там появится памятник строителям, новые дорожки, так как он все-таки транзитный, освещение, урны, детская площадка, малые архитектурные формы и, конечно, новые деревья - клены, липы, акации и сирень. Кусты растения, ставшего символом Победы, есть там и сейчас, они не погибли с момента, когда их высадили в восстановленном после войны городе. Территория находится рядом с детским садом и ДЮЦом, поэтому во многом это пространство адаптировано для детей. 

ТАТЬЯНА МИНИНА, ДИРЕКТОР МОУ ДЮЦ ВОЛГОГРАДА: «Я считаю, что это позитив, это гармония. ДЮЦ рядом красивый уголок природы с архитектурными формами, которые напоминают нам, какие у нас еще есть красивые объекты культурного наследия есть у нас в городе в таком минимализме. Здорово, мы можем маленьких ребят, которые обучаются в художественной школе выводить на пленэр совсем рядом. Первое – это безопасность, второе – это красиво, третье -  это новый объект, который у нас появился».

На обсуждении развития территории Сурского сквера присутствовали и родители маленьких волгоградцев, которые проект полностью поддержали. 

ЕЛЕНА НАЗОРОВА, МАМА: «Сейчас мы там не гуляем. Сейчас там все в плачевном состоянии, то есть травмоопасно даже для детей. Мы туда не ходим, но в будущем, я  думаю и детям будет интересно, то есть это не только какая-то игровая зона, там будет и история, где они смогут посмотреть и наглядно убедиться. И через QR-коды. Мы можем детей приобщать к истории и рассказывать им, передавать какие-то ценности». 

Отметим, территория должна была быть застроена очередным торговым объектом, но при содействии губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова удалось вернуть его в собственность города. Обновленный сквер появится в Волгограде в 2024 году.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».