Всероссийская просветительская экспедиция «От учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» - уникальный проект, приуроченный к 20-летию Всероссийского конкурса авторских проектов «Моя страна – моя Россия», президентской платформы “Россия – страна возможностей”, направленный на выявление и распространение лучшего педагогического опыта и современных авторских технологий.

АННА ГУРЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ: «В 2022 году рамках подготовки к Экспедиции состоялся Конкурс по выявлению лучшего педагогического опыта. В конкурсе приняли участие более 3000 педагогов из всех субъектов Российской Федерации, в том числе педагоги, работающие на новых территориях Российской Федерации. Желаем всем участникам экспедиции продуктивной работы!».

В число победителей вошла и Екатерина Дуденкова, учитель истории и обществознания волгоградской гимназии №3. Совместно с учениками педагог разработала сувенирные календари, посвященные истории Царицына и довоенного Сталинграда. Уникальный краеведческий проект призван расширить знания волгоградцев и гостей региона о городе-герое.  
ЕКАТЕРИНА ДУДЕНКОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МОУ ГИМНАЗИИ №3: «За полтора года два календаря полностью готовы. Перекидные, 12 месяцев, 12 разных фактов о довоенном Сталинграде и Царицыне, которые взбудоражили и нас, и учащихся гимназии».

Работа над календарем и участие в конкурсе «Моя страна — моя Россия» стали для педагога и гимназистов не только новым опытом и возможностью погрузиться в историю родного города, но и рассказать всей стране о том, что Волгоград — не только центр патриотического туризма, но и город со своими маленькими тайнами и загадками.

Теперь Екатерина Евгеньевна примет участие во Всероссийской экспедиции “От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности”.  Экспедиция реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на базе Российского государственного гуманитарного университета.
 
АЛЕКСАНДР БЕЗБОРОДОВ, РЕКТОР РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР: «Российский государственный гуманитарный университет является одним из соорганизаторов Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Это безусловно откроет возможность для написания статей, эссе — многих работ, которые позволят улучшить качество педагогического образования в стране решительным образом». 

Победители этих конкурсов в 2023 году станут участниками настоящей Экспедиции: молодые ученые отправятся к педагогам школ, вузов, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования из всех регионов России. Итогом проекта станет издание Живой педагогической энциклопедии, в которой будут собраны лучшие практики педагогов со всей страны. В декабре 2022 года участники и эксперты Экспедиции соберутся в Москве на Всероссийский научно-практический коллоквиум «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности». Участники Коллоквиума обсудят основные направления работы в рамках экспедиции, которая начнётся уже в 2023 году. Подробная информация о ходе реализации проекта представлена на сайте экспедициямоейстраны.рф