В Волгограде прошли командно-штабные учения МЧС по ликвидации ЧС на трассе. На первом этапе сотрудники получили сигнал «повышенная готовность», а на втором приступили непосредственно к ликвидации последствий будто бы произошедшего крупного ДТП. 

АЛЕКСЕЙ СТЕБЛЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦУКС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОЛКОВНИК ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ: «Отработаны вопросы по деблокированию транспортных средств, оказанию медицинской помощи пострадавшим, эвакуации людей в пункты временного размещения. Все привлеченные службы показали высокий уровень готовности и слаженность действий. Цели учений достигнуты».

Легенда такая: на дороге федерального значения легковой автомобиль столкнулся с маршруткой, образовался затор, есть пострадавшие. Об этом участникам движения сообщили по специальной рации. 

РУСТАМ ФАРЗАЛИЕВ, СТАРШИЙ ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ: «Учебная тренировка. Всем участникам по федеральной дороге Р-22. На данной автодороге произошло ДТП, погиб один человек, 10 пострадало. В данном направлении создался затор протяженностью 2 км».

Основная цель таких учений – отработка практических навыков. На место сразу прибыли не только сотрудники МЧС, но и ГИБДД, скорая помощь и дорожные службы, чтобы при возникновении такой ситуации в реальной жизни знать, как правильно действовать.

Анжела Умбетова, при поддержке ГУ МЧС России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».