В преддверие знаковой для всей страны даты — начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, также известного как операция «Уран» - ряды Юнармии Волжского пополнили ученики сразу нескольких школ города, а также Первого вожского кадетского корпуса. В ходе торжественной церемонии ребята принесли клятву юнармейца и получили почетные значки. 

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «Это уже такая традиция, и каждый раз, когда я бываю на таких встречах — это все очень проникновенно. Здесь говорят правильные слова. Сама клятва Юнармии — она не только о защите родины с оружием в руках, она о помощи ближнему, она о том, что нужно быть здоровым, крепким, о том, что нужно любить свою родину и служить ей во всем».

На сегодняшний день волжское отделение всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» насчитывает уже 1200 ребят от 8 до 18 лет. Юнармейцы занимаются не только допризывной подготовкой, но и ведут активную работу по сохранению исторической памяти. Так, в феврале, к 80-летию победы в Сталинградской битве, волжские юнармейцы организуют масштабную военно-историческую игру. 

ВАДИМ ЕВТУШЕНКО, НАЧАЛЬНИК ШТАБА ВОЛЖСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ»: «Это будет и история, и творчество, и вещи, связанные с допризывной подготовкой. Будет физическая нагрузка, строевая подготовка, военные дисциплины, то есть большой комплекс в районе 13-15 конкурсов».

Ряды Юнармии регулярно пополняются. Новые отряды создаются на базе образовательных организаций. В планах у администрации — создание в Волжском единого Дома Юнармии. 

ЕКАТЕРИНА ГИРИЧЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «Мы уже думаем о том, что нам нужно на территории города сделать Дом Юнармии, чтобы все, кто входит в это движение, могли вместе собираться, разрабатывать программы, делать какие-то интересные события именно на городском уровне». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.