В Волгограде в рамках крупнейшего в России фестиваля документального кино «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» имени Владимира Меньшова прошел показ более ста  картин отечественного  и зарубежного производства. 15 лет кинофестиваль «Победили вместе» проходил в Севастополе, в этом году его впервые принимает Волгоград. Среди членов жюри – актер, наш земляк, Кирилл Зайцев. На встрече со зрителями он представил свою режиссерскую работу «Сашка Дневник солдата».

КИРИЛЛ ЗАЙЦЕВ АКТЕР, РЕЖИССЕР, ЧЛЕН ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

 «Эта картина заработала большое количество международных и российских наград, более 20 и это первая картина которую показывали в широком прокате в кинотеатрах России, первая короткометражная картина. Длительность картины 40 минут. Действие картины происходит во Ржеве, следующая остановка была Мамаев Курган и все дни памяти дают правильное понимание войны, ее ужасов и что мы должны делать все, чтобы это предотвратить».

 Кирилл Зайцев признался, что судить конкурсантов будет честно, но сердцем

КИРИЛЛ ЗАЙЦЕВ АКТЕР, РЕЖИССЕР, ЧЛЕН ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

 «Я буду судить справедливо, иначе никак не могу. Это не первое мое членство в жюри, поэтому я буду прислушиваться к сердцу….естественно хочется поощрить дебютанта, потому что это его первый шаг» 

 В разговоре с актером затронули и тему актуальности в настоящее время военного кино

КИРИЛЛ ЗАЙЦЕВ АКТЕР, РЕЖИССЕР, ЧЛЕН ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

 «Тему войны второй мировой и тему важности подвигов мы волгоградцы с молоком матери понимаем насколько это серьезно, насколько это было тяжело.  Я вам скажу, что хорошие фильмы и хорошо рассказанные истории, которые воздействуют и которые несут в себе правильные идеи они всегда востребованы, много историй рассказано о ВОВ и мы, как волгоградцы смотрим иногда скептически, иногда нам не нравится, но я не считаю, что нужно прекращать снимать, мы должны помнить о подвиге наших предков».

 Четыре насыщенных дня кинофестиваля пролетели незаметно. В программе были внеконкурсные показы, «круглые столы» и мастер-классы с режиссерами и актерами. Волгоград со своей задачей – достойно провести фестиваль документального кино справился на все 100 процентов.

Марина Романова, Мария Шабанова, Телеканал «Волгоград 1».