Вековые дубы, виноградники, памятники архитектуры. В 52 км от центра Волгограда, на правом берегу Волгоградского водохранилища, восточных склонах Приволжской возвышенности разместился уютный и старинный купеческий город - Дубовка. 

В районном центре проживает порядка 13 тысяч человек.  Многие семьи живут здесь поколениями и бережно хранят историю этих мест, развивая уникальные особенности своего края.   
Благодаря государственной программе «Формирование комфортной городской среды» малые города получают новое дыхание и преобразовывать территории, не утрачивая их аутентичность становится намного интереснее и проще. 

Владимир Новиченко, глава городского поселения г.Дубовка: «Городско поселение г.Дубовка участвует в федеральной программе ФКГС с 2019 года. Я хочу сказать, что при помощи региональных властей, с помощью федеральных властей, с помощью этой программы сейчас динамично развивается наша территория. Приводится в порядок. Это позволяет нашему населению проводить часы досуга и вообще как бы относиться к чистоте и порядку с должным пониманием».

Для достижения высоких показателей индекса городской среды уже с 2016 года в городе Дубовке начались поэтапные работы по приведению территорий в надлежащий вид. Первым объектом стал центральный парк. Реконструкция коснулась части сквера, которая была заброшена. Здесь появилась аллея памяти, пешеходные дорожки и фонтан. На его территории располагается Храм Святой Живоначальной троицы с красивым и ухоженным садом, скульптурами и детской площадкой. Городской парк связывает несколько кварталов, поэтому здесь всегда многолюдно. Он окружен старинными зданиями позапрошлого столетия, а также соседствует с улицей Московской, конкурсная заявка по которой принимала участие в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Разработкой концепции благоустройства улицы Московской занимался Волгоградский региональный центр компетенций по вопросам городской среды. Несмотря на то, что в 2021 году проекту не удалось получить заветный грант, руководство города заявляет о намерении снова принимать участие с данной территорией и настроено на победу. 

Владимир Новиченко, глава городского поселения г.Дубовка: «Но мы не откладываем и не забываем об этом. Я предполагая, что 23-24 мы постараемся опять участвовать, возобновим документацию, улучшим, и надеюсь, что мы выиграем и благоустроим часть улицы нашей центральной Московской»

Спускаясь по ней каждый шаг дарит встречу с древнейшими памятниками архитектуры, такими как Мануфактурный дом купца Марёнова 1887 года постройки, Торговая лавка, Дом купца Лобыкина, Дом купца Жемарина, Жилой дом Бауэра 1884 года и многими другими. Именно эта улица выводит нас к живописному виду на бескрайнее Волгоградское море. Где нас встречает парк Комсомольский. Ранее он представлял собой старую неухоженную зелёную зону с дорожками грунтового типа. Но проделан огромный объём работ и в парке выполнено мощение пешеходных зон тротуарной плиткой, устройство велодорожек, смонтирован поливочный водопровод, система видеонаблюдения, восстановлено наружное освещение и обустроена спортивная площадка. Также установлены урны и скамейки. 

Владимир Новиченко, глава городского поселения г.Дубовка: «Нам удалось благоустроить парк Комсомольский за три года 19-20-21 и в этом году мы приступили к благоустройству набережной площади там, где мы с вами сейчас находимся. В планах на следующий год до конца замостить эту площадь, обустроить фонтан для детишек, нижнюю террасу набережной, все эти два объекта соединить воедино, так чтобы для наших дубовчан жителей была хорошая зона отдыха в летний, осенний, зимний период».

На приволжской площади в Дубовке специалисты уложили тротуарную плитку, обустроили цветочную клумбу, а также установили сцену с навесом. Комплексные проекты позволяют создать для населения некие архитектурные кластеры, включающие различные зоны отдыха - спортивного, пассивного и культурного. Самое важное в реализации сохранить и грамотно использовать природные уникальные составляющие.

«В такие праздники, как 9 мая, как день города. Здесь всегда собиралось большое количество людей, мы проводили концерты, мероприятия, то есть эта площадь востребована. Ну и после благоустройства парка он очень востребован для жителей города. Он в жаркое время летний период возле Волги гуляют отдыхают с детишками играют на детских площадках. Тем более такой прекрасный вид на Волгу».

На 2-м этапе благоустройства в 2023 году на приволжской площади демонтируют деформированные асфальтобетонные покрытия, обустроят декоративный рокарий и установят малые архитектурные формы. В планах администрации также объединение двух рекреационных зон.

«Планируется мостовой переход с площади в парк, населению можно будет гулять по парку и переходить на площадь и гулять по площади. Также планируем здесь на этой площади проводить все массовые мероприятия, какие у нас проходят».

Туристская привлекательность – это одна из сильных сторон города Дубовки. В будущем её необходимо развивать и преумножать. Уже сделан огромный шаг вперед в создании комфортного проживания и отдыха. Впереди ещё много работы, но совместные усилия жителей, власти и специалистов быстро дают свои результаты.

Виктория Браун, Волгоградский региональный центр компетенций по вопросам городской среды