ТАТЬЯНА КОРОТКОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЭЛЕКТРОННОГО ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА БИБЛИОТЕКИ ИМ. ГОРЬКОГО:

«В библиотеке работает выставка Заката СССР: От застоя к переменам, на которой вы можете найти фотографии, документы и предметы быта того времени и окунуться в атмосферу повседневной жизни. Приглашаем вас!»

 Выставка реализуется в рамках историко-просветительского проекта «Назад в СССР». Сначала в библиотеке появилась одноименная рубрика, в которой можно было узнать о буднях советского человека. Со временем она стала невероятно популярной среди посетителей сайта и социальных сетей. 

 ТАТЬЯНА КОРОТКОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЭЛЕКТРОННОГО ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА БИБЛИОТЕКИ ИМ. ГОРЬКОГО

«Рубрика была посвящена играм, косметики, шоппингу, магазинам, досугу».

И сотрудники библиотеки решили перенести информацию из онлайн пространства в офлайн. Порядка двух месяцев они собирали экспонаты, чтобы наполнить ими выставочное пространство. Спрашивали у друзей и знакомых, привлекали читателей, искали на блошиных рынках и в сундуках у бабушек. Всего набралось более сотни предметов, среди которых книги и игрушки, бытовые приборы и одежда, аксессуары и самый настоящий фильмоскоп с диафильмами

ТАТЬЯНА КОРОТКОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЭЛЕКТРОННОГО ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА БИБЛИОТЕКИ ИМ. ГОРЬКОГО

«Здесь вы можете увидеть шароскоп того периода…бегемотики, значки».

Выставка состоит из нескольких тематических витрин, наполненных, предметами искусства, кинематографа, образования, досуга и развлечений советского гражданина, быта и интерьера того времени.

ТАТЬЯНА КОРОТКОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ЭЛЕКТРОННОГО ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА БИБЛИОТЕКИ ИМ. ГОРЬКОГО

 «Ценность этой выставки для нас заключается в том, что этот период захватил молодость наших бабушек, детство наших родителей и многие экспонаты встречались, мы с ними играли».

 «Школьная форма, которая расположена на данной выставке она из личного моего гардероба и я в ней выпускалась в 11 классе из школы» .

Специально для выставки мастером авторской куклы была изготовлена девочка-пионерка, которая одета в ту же форму, что представлена на выставке. Сказать по правде, среди экспонатов можно заблудиться. Все настолько интересно и познавательно, что минуты, проведенные здесь превращаются в часы. Благодарные посетители могут оставить свои отзывы. Что мы и сделали. Экспозиция открыта до конца декабря. Обязательно загляните, не пожалеете. Подарите себе путешествие в прошлое.

Марина Романова, Мария Мандрыкина, Телеканал «Волгоград 1»