В Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» прошла торжественная церемония вступления в ряды Юнармии 200 мальчишек и девчонок из 13 образовательных учреждений города. Основная цель этого общественного движения – воспитание настоящего гражданина и патриота, способного помочь ближнему, оказавшемуся в беде.

ИРИНА ЯРОВАЯ, НАЧАЛЬНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ШТАБА «ЮНАРМИИ»: «Прежде всего, сейчас для нас это добрые дела. Мы пока еще не выросли, мы пока маленькие, мы готовимся стать более взрослыми, но я думаю, что каждый юнармеец, не важно попадет он по здоровью в военное училище, он будет хорошим достойным гражданином, вырастит хорошим человеком. Это без исключения, у нас не бывает плохих ребят. Все заточено на то, чтобы вырастить хороших граждан, хорошего человека, отзывчивого, доброго, которые не перешагнет какую-то беду, а поможет протянет руку помощи».

Посвящение приурочено к 80-летию начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. Оно было организовано Волгоградским отделением «Юнармии», центром патриотического воспитания и городской администрацией, поэтому поздравить ребят с этим важным в их жизни шагом пришли сразу несколько гостей.

ГЕННАДИЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Хотелось бы сказать слова маршала Константина Константиновича Рокоссовского, который сказал, что только тот народ, который чтит своих героев, может по праву называться великим. Мы великий народ, а вы лишний раз тому доказательство».

Юные волгоградцы из школ, гимназий и техникумов теперь имеют официальный статус юнармейца и личную книжку, а это значит, что теперь на них лежит еще большая ответственность за свои действия.

МАРИЯ ЕФРЕМОВА, ЮНАРМЕЕЦ, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №54: «Для меня это огромная честь. Я давно мечтала присоединиться к Юнармии, потому что многие мои знакомые уже состояли в ней. Для меня это огромная честь и огромные положительные эмоции, потому что я очень этому рада и счастлива».

В Триумфальном зале собрались ребята разных возрастов. В Юнармию вступают до 18 лет, но и в этом диапазоне встретились как совсем юные, так и уже почти взрослые.

СВЕТЛАНА БАХАРЕВА, ЮНАРМЕЕЦ, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №54: «Я много слышала о Юнармии, очень сильно захотелось стать. Наш класс теперь стал полноценным классом Юнармии. Я хочу разбирать автоматы».

ВИКТОРИЯ СЕЛИВАНОВА, ЮНАРМЕЕЦ, СТУДЕНТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «У нас был День открытых дверей в колледже. Нам сразу сказали: желающие поступить, мы вас всех ждем. У нас каждый день проходят тренировки, мы готовимся».

Ребята дали присягу на верность Родине, надели береты юнармейцев и исполнили гимн России и Юнармии.

В Волгоградской области движение юнармейцев насчитывает тысячи активистов. Они занимаются поисковой и волонтерской работой, участвуют в проведении различных мероприятиях, связанных с сохранением исторической памяти, патриотизмом и бережным отношением к природе.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».