В рамках утешительного турнира Суперлиги за распределение мест с пятого по восьмое волгоградское «Динамо-Синара» принимало у себя дома тольяттинскую «Ладу». Матч состоялся в «Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Левона Акопяна». Ранее обе команды потерпели поражение в четвертьфинальных баталиях. «Бело-голубых» остановил «Ростов-Дон». «Лада» же не смогла переиграть новороссийскую «Черноморочку». Неудача тольяттинского коллектива привела к отставке наставника Дмитрия Тихона. Так что в игре с волгоградками «Ладой» руководила исполняющая обязанности главного тренера Оксана Роменская. Примерно месяц назад «бело-голубые» встречались с командой из Самарской области в матче за «бронзу» Кубка России. И та встреча завершилась победой «Динамо-Синара». Наверняка в преддверии игры в Волгограде у гандболисток «Лады» присутствовали реваншистские настроения. Начало матча осталось как раз за гостьями. Дважды подряд отличилась Елизавета Малашенко. Постепенно «бело-голубым» удалось выровнять игру. Однако ближе к концу тайма «Лада» стала заметно доминировать на площадке. Рулевой «Динамо-Синара» Олег Кулешов тут же взял тайм-аут, чтобы внести необходимые коррективы в действия подопечных. Однако на перерыв команды ушли при счете 11:13 в пользу гостевого коллектива.

ОЛЕГ КУЛЕШОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «ДИНАМО-СИНАРА»:

«Наверное, скажем так, не совсем не то что неуверенно, как-то, наверное, нервозно вошли в игру. Слава Богу, девчонки характер проявили, выстояли, в защите отбились, побежали. И пошла ровная игра. И еще раз повторюсь, то, что могли победить как мы и «Лада». Думаю, что закономерно. Для зрителей интересно. Если так коротко, на мой взгляд, где-то, наверное, такой мужской гандбол, где никто не хотел уступать, с кровью. Но это плей-офф. Все бьются, все стараются, все хотят показать что-то».

Во втором тайме динамовки заметно преобразились. Особенно активны были на площадке Екатерина Долматова, Варвара Семина и Анастасия Шкитина. «Бело-голубые» сначала сравняли счет в матче, а затем и вовсе вышли вперед. Теперь уже наставнику «Лады» Оксане Роменской пришлось брать тайм-аут, чтобы окончательно не выпустить нити игры из своих рук. Далее пошел качельный поединок. То одна, то другая команды поочередно лидировали в противостоянии. В эти игровые минуты свое веское слово сказали вратари коллективов, показавшие превосходные навыки. Результат матча было невозможно предсказать до самых последних секунд. В финале поединка судьи назначили пенальти в ворота «бело-голубых». На тот момент счет был равным. Если бы игрок «Лады» реализовывала семиметровый, то гостьи уезжали бы домой с победой. Однако голкипер Мария Дувакина в этот день была просто неподражаема. После такого важного сейва динамовки всей командой бросились поздравлять своего вратаря, которую позже признают лучшим игроком встречи в составе «бело-голубых». В итоге матч завершился со счетом 25:25. Боевая ничья.

МАРИЯ ДУВАКИНА, ВРАТАРЬ КОМАНДЫ «ДИНАМО-СИНАРА»:

«Эмоции, если честно, я пока еще не осмыслила. Просто радость. С учетом того, что я всю игру к таблу стояла спиной, я даже не наблюдала ни за счетом, ни за временем. Сейв. Девчонки подлетают. Я не пойму. Радуются, наверное, то, что я отбила. Я поворачиваюсь на счет. Вижу – ничья. И вот просто душа настолько замерла, что пока, честно, я не понимаю, что сейчас происходит. Но в конечном итоге мы боролись. Очень четко и досконально разбирали каждого игрока. Просто вот повезло».

Ответный матч команд пройдет в Тольятти 12 мая. Добавим, недавно наставник «Динамо-Синара» Олег Кулешов объявил о том, что покинет свой пост по окончании сезона. На сегодня имя его преемника неизвестно. Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».