В рамках утешительного турнира Суперлиги волгоградский «Каустик» принимал у себя дома омский «Скиф». Матч прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Молодежный». Туром ранее «химики» одержали победу над «Скифом». Конечно, сибиряки желали реабилитироваться за домашнее поражение. Хотя омичи плотно осели на дне турнирной таблицы, потеряв какие-либо шансы на сохранение прописки в Суперлиге. «Каустик» же более чем мотивирован. Волгоградцы упорно сражаются за девятую строчку чемпионата, дающую право остаться в высшем дивизионе российского гандбола на следующий сезон без стыковых матчей. «Химики» начали с места в карьер. Забитыми мячами отличились Алексей Косогов, Даниил Кольцов и Никита Ларин. Безусловно, «Скиф» не опускал руки и пытался оказать достойное сопротивление хозяевам площадки. Однако «Каустик» постепенно только увеличивал свое преимущество. Рулевому гостей Павлу Гуськову пришлось брать тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувства. Пауза в игре принесла кратковременный положительный эффект для «Скифа». Несколько мячей сибиряки отквитали. Однако и «химики» не дремали. На перерыв команды ушли при разгромном счете 19:9 в пользу волгоградцев.

ДМИТРИЙ БОЧАРНИКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «КАУСТИК»:

«Как мне показалось, мы более были сегодня мотивированы, более нацелены на победу. Потому что у нас есть возможность избежать стыковых игр. «Скиф», может быть, уже немножко потерял какой-то стимул. Были побыстрее их. Первый тайм это показал».

В начале второго тайма «химики» продолжили владеть инициативой. Игровое преимущество «Каустика» выглядело настолько подавляющим, что наставник хозяев Дмитрий Бочарников спустя время стал активно выпускать со скамейки совсем молодых гандболистов. Конечно, корректировки в составе повлияли на ход матча. «Скиф» сумел немного сократить гигантский разрыв по забитым мячам. Однако голы в исполнении Артема Введенского, Сергея Палащенко, Никиты Ларина и Данилы Иванова не позволили омскому коллективу рассчитывать на что-то большее в этой встрече. В итоге матч завершился со счетом 35:27 – уверенная и такая нужная победа «Каустика».

ПАВЕЛ ГУСЬКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «СКИФ»:

«Наверное, усталость навалилась на ребят. И волгоградская команда сейчас на ходу, показывает хороший, быстрый гандбол. Сколько могли, выдержали, а потом перестали забивать, начали терять. Плюс очень сложно играть, когда вратари мало отбивают. Поэтому команда Волгограда, как вы правильно заметили, более мотивирована. У нас была очень тяжелая дорога. Немножко добираться сложновато из Омска в Волгоград. Вчера поздно вечером приехали, поужинали, толком не отдохнули».

После этой встречи «Каустик» поднялся на девятое место в турнирной таблице. Однако впереди еще два тура утешительного турнира. В следующем матче «химики» у себя дома примут «СГАУ-Саратов». Игра пройдет 10 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе «Молодежный». Поединок стартует в 16:00. Игорь Ячменев. При поддержке пресс-службы гандбольного клуба «Каустик». Телеканал «Волгоград 1».