В Волжском прошел фестиваль пилонного спорта и танца «Skyline». В Волгоградской области подобные соревнования состоялись впервые. Площадкой турнира стал Центр культуры и искусства «Октябрь». Программа состязаний включала четыре направления.

ЮЛИЯ НИКУЛИНА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ: 

«Направление «Pole art» танцуется босиком. Это в основном трюковое направление с элементами танца. «Pole Exotic» - это тоже самое, только на высоких каблуках. Такое экзотическое направление. Ну, стрип-пластика – это ответвление от «Экзота». Это только партер, без пилона. А «Pole Choreography» - это тот же «Pole art», только без трюков. Идея была давно: объединить на сцене всех тех, кто занимается этим видом спорта. И, в принципе, показать людям, что такой спорт есть. Что он очень красивый, необычный, сложный». 

Фестиваль был организован при поддержке комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского. В числе судей соревнований присутствовали настоящие звезды. Так, оценивали спортсменов создатель множества авторских трюков на растяжку Павел Попсуй, хореограф с 15-летним стажем Марина Мотухнова, а также многочисленный призер состязаний мирового уровня Юрий Казачкин.

ЮРИЙ КАЗАЧКИН, СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: 

«Обращают внимание судьи на то, чтобы это было грациозно в первую очередь. Натянуты колени и носки. Самое важное – это подача в зрителя, просто подача в зал. Как ты работаешь со зрителем. И так далее. Если человек смотрит просто вниз – субъективная оценка сразу получается. А когда человек смотрит просто со зрителем, он работает на него. И, соответственно, у него первое, второе, третье место». 

Участниками фестиваля стали около 80 спортсменов, которые были разделены по возрасту и категориям, зависящим от стажа танцора. Состязалась за призовые места и представительница Волжского Марина Найдина.

МАРИНА НАЙДИНА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: 

«Это красиво, женственно, пластично, есть шанс выйти в блестящих костюмах, сделать классный макияж, прическу. Наверное, все, что связано чуть-чуть с акробатикой, мне нравится больше. Сложнее – там, где есть сцепление, наверное. Потому что есть шанс не удержаться. Опыт в соревнованиях у меня уже есть. И очень спокойно то, что это дома приходит. Я знаю людей вокруг, я знаю соперников, я их уже видела». 

Красота, грация, мастерство. Всем этим насладились зрители фестиваля.

АННА КАЛМЫКОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: 

«Для меня это все. Это моя жизнь, смысл моей жизни. Поскольку я являюсь тренером. И очень много тренируюсь. Для меня это способ как-то отвлечься от повседневных дел. На тренировках забываешь обо всем и делаешь то, что нравится. Фестиваль проходит в новом для меня городе – городе Волжский. Здесь потрясающая организация. Я прям удивлена. Очень все красиво, грамотно сделали». 

Как отметили организаторы, в дальнейшем они планируют сделать фестиваль пилонного спорта и танца ежегодным. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».