Государство все больше обращает внимание на экологичное производство. Так, с этого года в России начала работу обновленная система расширенной ответственности производителей. Механизм направлен на то, чтобы возложить на предприятия ответственность за полный цикл жизни продукта, уделяя особое внимание его утилизации и переработке. Система активно внедряется и в Волгоградской области.

РОМАН СУЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В регионе активно внедряется механизм подтверждения утилизаторами объемов вторсырья, которые мы сегодня и видим, с учетом производственных мощностей для налаживания системы полной переработки произведенных отходов. Взаимодействие между производителями, переработчиками и контрольно-надзорными органами будет производиться посредством новой информационной системе учетов отходов от использования товаров. Мы, конечно, будем контролировать, надзирать, и с 1 марта уже вводится административная ответственность».

Одно из волгоградских предприятий по производству товаров бытовой химии с самого начала своего существования выбрало философию экологичности и уже более 6 лет использует для производства упаковки вторсырье. За день цех выпускает порядка 70 тысяч флаконов с готовой продукцией.

ВИКТОР САМАНОВ, СУПЕРВАЙЗЕР ТАРНОГО ЦЕХА: «В состав флакона помимо основных компонентов входит обязательно вторичная гранула, это политика компании – перерабатывать вторичку. На данный момент на флаконах у нас используется от 6 до 20% вторичной гранулы в составе флакона. Вторичное сырье делится на два типа: есть гранула ПВД, которую мы заказываем у поставщиков, они нам привозят, это переработанная стрейчпленка и другие полимеры, которые у нас используются во флаконе, и есть собственная гранула, так скажем, дробленка. После того, как флакон не проходит на станке контроль качества, он попадает на устройство дробления, на конвейерную ленту, там перерабатывается и тут же повторно используется для производства флакона».  

При этом философия экологичности не заканчивается в цехах. Современный офис предприятия работает примерно год, и за это время удалось привить каждому сотрудники экологическую культуру. В здании работают около 250 сотрудников, все они знают о том, что отходы нужно сортировать, а, например, бумагу сдавать на переработку.

АНДРЕЙ СКРЫПНИК, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ: «Когда офис создавался, на этапе строительстве, мы озаботились тем, чтобы он был экологичным, мы применяли локальные строительные материалы, здесь много естественного света дневного, много живых растений, за ними следит отдельный флорист. Чтобы нам подтвердить экологичность этого офиса, мы обратились к профессионалам, к нам приехал аудиторы. Как итог, мы получили «Листок жизни» - сертификат на офисное помещение. На данный момент в России мы являемся единственными держателями экологического сертификата «Листок жизни» на офисное пространство».

Предприятие по производству бытовой химии – пример того, как нужно организовать работу компании, чтобы отвечать всем экологическим требованиям и не только не загрязнять регион, но и делать его чище.

Анжела Умбетова, Илья Китаев. Телеканал «Волгоград1».