В рамках проекта «Гений места» в Волгоградской библиотеке имени М.Горького открылось уникальное интерактивное пространство – единственный в Волгограде Музей прялок. В нем представлена коллекция Анны Болучевской, среди экспонатов предметы русского крестьянского быта конца XIX – начала XX веков. Открытие Музея посетила председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Волгоградской городской Думы, директор МОУ «Лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина» Лариса Тропкина.

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ, КУЛЬТУРЕ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Это сейчас настолько востребовано в нашем обществе, мы ищем свои корни, мы возрождаем свои ценности и не только семейные, но и культурные, потому что на культурных ценностях и семья держится и общество в целом».  

Коллекционер Анна Болучевская отмечает, что поиск прялок для нее – это смысл жизни. Каждый экспонат рассказывает истории женщин, которые этими прялками владели. Посетить Музей можно каждую субботу в 13:00, а в 14:00 в интерактивном пространстве будут проходить мастер-классы по рукоделию, ближайший состоится 30 марта.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы Волгоградской библиотеки им.М.Горького. Телеканал «Волгоград1».