Ворошиловским районным судом города Волгограда вынесен приговор бывшему детскому врачу Михаилу Верулашвили. Травматолога, который лечил маленьких пациентов в клинической больнице, обвинили в незаконном сбыте наркотических средств с использованием сети интернет. Громкое дело было на рассмотрении суда в течение 11 месяцев. Напомним, в марте 2018 года, как стало известно из материалов следствия, Михаил Верулашвили купил порцию курительной смеси — спайса. Часть он употребил сам, а оставшиеся 2,48 грамма решил обменять на другие средства через интернет.

 

 Алексей Ушаков, прокурор Ворошиловского района г.Волгограда: «Верулашвили, употребляя наркотические средства, решил совершил совершить обмен наркотического средства после чего через сеть интеренет распространил информацию, под контролем сотрудников полиции был совершен обмен наркотическими средствами, после чего он был задержан с поличным, а также в его автомобиле были найдены приспособления в ходе осмотра места происшестсвия, свидетествующие об употреблении Верулашвили наркотических средств».

 

 

        Приспособления для личного употребления были найдены, однако привлекли мужчину к уголовной ответсвенности не за употребление, а за незаконный сбыт наркотических средств, чего по словам защиты Верулашвили, не было. Представители обвиняемого заявляют, что найденные сотрудниками полиции средства для курения смеси и зафиксированный обмен, не доказывают факта сбыта наркотиков. Собственное употребление и их распространение — это разные вещи.

 

Нана Андгуладзе, международный правозащитник: «Вообще ни с чем не согласна, в уголовном деле нет ничего, это была просто провокция. Одним словом, в уголовном деле ничего нет, ни одного доказательства, ни одной бумажки того что он что-то неправомерно совершал, ну он подкуривал, да».

 

 Факт употребления наркотических средств подсудимый не отрицает, но с обвинением в незаконном сбыте Михаил Верулашвили не согласен.

 

 

      27-летний врач-травматолог на момент задержания проработал в детской больнице несколько месяцев. Хорошо справлялся с обязанностями, характеризовался положительно и не был замечен коллегами в предрассудительных действиях. О том, что молодой человек принимает наркотические вещества, никто и подумать не мог. 11 месяцев Михаил Верулашвили ожидал вынесения приговора, и 22 февраля, суд наконец огласил решение.

 

Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ:  «С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения госудраственного обвинения суд приговорил бывшего врача к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил».

 

 

      Защитники Верулашвили намерены обжаловать приговор и предъявить следствию факты того, что сотрудники полиции, которые вели дело, хотели получить денежное вознаграждение.

 

 Нана Андгуладзе, международный правозащитник«Кто-то им сказал что он курит, и Крапивин и Воронин захотели денюшку заработать, у нас есть, мы вынули разговор телефона, но только не приобщили к уголовному делу, потому что уже закрылось слежствие, если вынесется неоправдательный приговор, мы в этом случае обязательно предоставим в апеляцию».