В Волгограде стартовал туристический фестиваль «По дороге на Юг». Согласно данным статистики, около 70% путешественников, направляющихся на побережье Черного и Азовского морей, приезжают туда на автомобиле при этом 2/3 их пути занимает Волгоградская область. Наш регион считается одним из самых транзитных в России.

ЕЛЕНА КУРНОСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ6 «В прошлом году регион наш принял более 1 млн 600 тысяч туристов. В этом году мы планируем этот показатель значительно увеличить. Дело в том, что Волгоградская область – это регион, через который направляются, по дороге на Юг, большое количество транзитных туристов. Очень важно с этим туристическим потоком работать, показывать все самые лучшие места не только Волгограда, но и Волгоградской области. Конечно, каждый муниципальный район, через который проходит та или иная трасса и по которой направляются путешественники на Юг, каждый по-своему уникален и интересен».

Фестиваль собрал в Волгоградской области представителей из Республики Крым, Ростовской и Запорожской областей, самого областного центра и муниципальных образований. Главная цель – обмен опытом и генерация идей для создания новых турпродуктов. С приветственным словом ко всем присутствующим обратился депутат Государственной Думы от Волгоградской области Алексей Волоцков.

АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Завоевывайте рынки, развивайте возможности, делайте так, чтобы туризма и возможностей для жителей наши страны стало больше, чтобы было больше возможностей, больше желания и, конечно, наша задача общая, которую я и перед собой ставлю, сделать так, чтобы инфраструктура смогла идти в ногу с нашими желаниями, желаниями наших туристов».

Впервые фестиваль «По дороге на Юг» прошел в 2023 году в Ростовской области, теперь инициативу перенял наш регион. По прошлогодним данным, например, в Республику Крым приехало более 5 миллионов туристов, и те, кто выбрал в качестве транспорта автомобиль, проезжали Волгоградскую область.

СЕРГЕЙ МАКОВЕЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРЫМСКОЙ ГОСТИНИЧНОЙ АССОЦИАЦИИ И РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ТУРИЗМУ И ГОСТПЕРИИМСТВУ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ: «По просьбе очень многих, тех, кто живет на Урале, в Сибири, в Поволжье, в Москве и в Санкт-Петербурге, мы объединяемся для того, чтобы мы могли нашего туриста, как дорогую хрустальную вазу сопровождать, передавая из региона в регион, чтобы люди могли в регионах останавливаться на ночевку, чтобы мы убрали это слово «транзитный регион», чтобы люди познавали свою страну. В Волгограде - одну, две ночи, в Ростовской области – одну, две ночи и заряженные позитивной энергией, посмотрев за время отпуска сразу несколько регионов, несколько десятков достопримечательностей в разных регионах нашей страны, приехали к нам на отдых в Крым».

За два дня участникам предстоит посетить обширную программу – пленарные заседания, мастер-классы, практические модули. Результатом работы станут подготовленные межрегиональные туристические маршруты ЮФО. Не случайно на фестивале собрались представители туроператорского сообщества.

ИГОРЬ ДРЕГВАЛЬ, КООРДИНАТОР АГЕНТСТВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТУРИЗМ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Здесь присутствую для того, чтобы это прекрасное начинание, это в некотором смысле уникальное мероприятие, которое пришло к нам в регион, дало толчок развития всего, что связано с активно развивающимся направлением в туризме, а именно автотуризм. И чтобы это мероприятие было активатором огромной работы, которая ведется по созданию региональной инфраструктуры, связанной с этой спецификой туризма регионального автотуризма. Надеюсь, что и у нас в Волгоградской области развитие получит это направление. Я имею в виду организованные автобусные перевозки туристические по определенным межрегиональным маршрутам».  

На торжественном открытии туристического фестиваля выступил ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок», который является одной из визитных карточек волгоградского региона.

Отметим, в 2023 году более 200 млн рублей было выделено на развитие туризма в Волгоградской области, 63 новых проекта получили государственную поддержку, среди них разработка туристических маршрутов, создание электронных путеводителей и модульных средств размещения.

Анжела Умбетова, Илья Китаев. Телеканал «Волгоград1».