Сотрудники МВД продолжают рассказывать волгоградцам о различных видах кибермошенничества. Статистика показывает, что жертвами злоумышленников становятся не только пенсионеры, но и работающее население. Поэтому начальник Управления МВД России по городу Волгограду полковник полиции Максим Полухин встретился с работниками предприятия в Красноармейском районе.

МАКСИМ ПОЛУХИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ГОРОДУ ВОЛГОГРАДУ ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ: «Ситуация в сфере телефонных, будем называть их просто, телефонных мошенничеств складывается крайне неблагоприятная, впрочем, как и по всей стране. С каждым годом категория преступлений растет. Сейчас уже более трети преступлений, которые регистрируются на территории РФ, и Волгоград в этом тренде, более трети преступлений – это преступления, связанные с различными видами дистанционных мошенничеств, которые совершаются с помощью сотой связи, сети Интернет и так далее».  

Сотрудникам предприятия рассказали об основных схемах обмана, привели примеры похищения средств дистанционным способом и обратили внимание на то, что при общении мошенники всегда пытаются выведать личную информацию, например, номер карты или пароль от сервиса «Госуслуги». Еще раз напоминаем, не следует доверять незнакомым личностям и переходить по сомнительным ссылкам.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».