В воскресный день, 25 марта, в Кемерово, на площади 1600 кв. м. загорелся торговый центр "Зимняя вишня". Пожар начался на 4 этаже, рядом с кинотеатром, где в тот момент было много детей: показывали мультфильм. Произошло обрушение кровли и конструкций. Возгорание было локализовано лишь спустя 12 часов. В результате, по последним данным, погибло 64 человека, среди них много детей. Десятки человек пропали без вести. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур. С минуты молчания началось оперативное совещание губернатора волгоградского региона. Андрей Бочаров выразил соболезнования семьям погибших в Кемерово.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Жители Волгоградской области глубоко соболезнуют семьям погибшим в результате трагедии ТЦ в Кемерово. Особенно больно сознавать, что в числе погибших - дети. Мы передаем слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших. Мы разделяем их боль. Пострадавшим в результате пожара желаем скорейшего выздоровления».

   Губернатор поставил задачу своим заместителям и руководителям профильных ведомств совместно с ГУ МЧС и ГУ МВД по Волгоградской области, главами муниципальных образований провести проверки соблюдения правил пожарной безопасности в социальных и торговых объектах, а также провести тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Глава региона отметил, что такие поручения уже давались ранее.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Определить периодичность проведения проверочных мероприятий и тренировок. В планах каждого не только социального объекта, но и торгового центра должен быть предусмотрен пункт о периодичности проведения тренировок по пожарной безопасности, а также действий при возникновении ЧС».