В Волжском представители администрации, общественных организаций, службы охраны окружающей среды и экологи продолжают вести контроль соблюдения экологических норм на АЗС и автомойках. Этой работе в городе уделяется большое внимание, в том числе и со стороны главы Волжского Игоря Воронина. Сегодня профилактические мероприятия продолжаются.

ЮЛИЯ ИОДЗЕВИЧ, ДИРЕКТОР МБУ «СЛУЖБА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»: «Данные мероприятия не носят проверочного характера. Общественность, которой не безразлична экологическая ситуация в Волжском, привлекла администрацию Волжского для того, чтобы показать, как на объектах АЗС и автомойках обстоят дела с соблюдением экологических требований. Сегодня у нас были адреса по улице Логинова, бывшей 6-й автодороги, и проспекту Металлургов. Есть замечания, есть проблематика. Собственники слышат, никаких проблем, скандалов нет, и мы надеемся, что в ближайшее время все замечания, которые были указаны, будут устранены».

В прошлом году экологическая комиссия посетила 42 АЗС и 21 автомойку. Профилактический рейд направлен на выявление нарушений, которые оказывают негативное воздействие на состояние окружающей среды.

ЮЛИЯ ИОДЗЕВИЧ, ДИРЕКТОР МБУ «СЛУЖБА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»: «Комиссия обращает внимание на состояние дождеприеемников, на водоотвод, как отводится сточная вода, кто принимает ее, есть ли договорные обязательства на откачку стоков, как обстоит благоустройство на территории, как оборудованы контейнерные площадки и есть ли необходимая документация экологической направленности на объектах. Лично мое мнение, что большинство соблюдают нормы законодательства, что, конечно, радует. Это те объекты, на которые нужно равняться».

Подобные экологические рейды будут проводиться в течение всего года, планируется посетить 106 объектов, 14 из которых уже обследовали. Вся информация о зафиксированных нарушениях передается в контрольно-надзорные органы. Если собственники их не устранят, им грозят штрафные санкции в соответствии с законодательством РФ.

Анжела Умбетова, Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».