Казанский суд рассматривает дело «КамышинТеплоЭнерго» и компании «ВзлетФинанс»

Рассматривается интересное дело, которое началось в Камышине еще несколько лет назад.

Казанский суд рассматривает дело «КамышинТеплоЭнерго» и компании «ВзлетФинанс»

 

 

         

 

Согласно федеральному закону Об Энергосбережении № 261, в каждом многоквартирном доме должен быть поставлен узел учета тепловой энергии, на основании которого будут происходить расчеты между собственником и ресурсоснабжающей организацией. Обязанность по установке данных приборов учета лежит на ресурсоснабжающей организации. В городе Камышин Волгоградской области это ОАО «КамышинТеплоЭнерго», дочерняя структура ООО «Лукойл-Волгоградэнерго».

 

Ресурсоснабжающая организация должна поставить всем собственникам эти узлы учета и предоставить рассрочку на их оплату в течение 5 лет. Возможно это с помощью привлечения инвестиционног ресурса. С этой целью «КамышинТеплоЭнерго» и заключил договор на установку с компанией из Санкт-Петербурга «ВзлетФинанс».

А дальше получилась странная ситуация, разобраться в которой не получается уже 4 года.

 

Аудиозвонок: файл «Коммент по суду»

ДМИТРИЙ СПИЦЫН, ДИРЕКТОР ООО «ВЗЛЕТ-ФИНАНС»:

 

        Ресурсоснабжающая организация «КамышинТеплоЭнерго» жителям платежи учета за узлы, установленные, выставляет, а при этом при всем инвестору не подписывает акты выполненных работ 01:53 СКЛ 02:15 мы инвестировали туда, выполнили всю работу качественно и в полном объеме, и что самое интересное, жители города Камышина платят в адрес «КамышинТеплоЭнерго» за поставленные узлы, а мы своих денег не получаем 02:32

 

      Компания «ВзлетФинанс» уже выиграла дело на уровне Волгоградского арбитражного суда. Но ресурсник подал кассацию, которая и решит исход дела. Возможно, отменит решение нижестоящей судебной инстанции, возможно, подтвердит. Есть и третий вариант — отправит в суд первой инстанции на дорассмотрение. Накануне, в Казани, выслушав доводы обеих сторон, суд взял паузу, чтобы принять решение.

 

АЛЕКСАНДР СТЕШЕНЦЕВ, ЮРИСТ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВА «ВЗЛЕТФИНАНС»: «Если это будет, не дай бог, конечно, отмена, то здесь в первую очередь пострадают граждане, к которым «ВзлетФинанс» будет вынужден пойти за взысканием денежных средств».

 

         И собственно, весь спор у нас крутится вокруг того, кто должен оплачивать. Но здесь нужно сделать ремарку. «КамышинТеплоЭнерго» деньги с граждан уже собирает. Причем с 2016 года. По информации, которая непосредственно предоставляется «КамышинТеплоЭнерго». На сайте в своей отчетности к концу 2017 года этих денежных средств с граждан было собрано уже более 75 млн рублей. При том, что работы нами были выполнены на 110 с небольшим млн руб. 1:28

 

Продолжится заседание кассационной инстанции 26 февраля. 

Партнёры

Точка Зрения
Школа 2
Школа телевидения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет