В ходе рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетил котельную и производственную базу водопроводно-коммунального хозяйства в Волгограде после ремонта.

Напомним, в августе 2023 года глава региона прервал совещание и совершил незапланированную поездку по объектам ЖКХ, где обнаружил недостойные условия для работы сотрудников. В этот же день перед профильными ведомствами была поставлена задача привести в порядок все объекты коммунального хозяйства. В итоге уже есть примеры обновленных помещений.

Первым объектом стала производственная база водопроводно-коммунального хозяйства в Дзержинском районе, где трудится около 170 человек, обеспечивающих функционирование основных систем жизнеобеспечения. База была отремонтирована впервые после постройки, там создали комфортные комнаты для отдыха работников, обновили санузлы, столовую, душевые, раздевалки и медицинский кабинет. Привели в порядок склады, проезды и гаражные боксы, заменили инженерные системы.

На участке централизованного ремонта №2 тепловых сетей в Ворошиловском районе трудится более 60 человек. В котельной отремонтировали кровлю, внутренние помещения, заменили окна и двери, заасфальтировали территорию, закупили стиральные машины и сушильные шкафы.   

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вопросы, связанные с повышением качества работы систем ЖКХ и обслуживания населения, напрямую зависят от условий, в которых работают люди. И я прошу об этом не забывать. Будут условия достойные: бытовые условия, оборудование и техника, заработная плата — тогда и качество услуг будет выше. Мы сделали на этом участке определенные изменения и уже получаем эффект. Будут условия, будем привлекать более качественные кадры, будет достойная заработная плата, возможности профессионального роста — будет приходить и молодежь. В течение 3-5 лет все подобные участки в Волгограде должны быть приведены в надлежащее состояние».

Губернатор Андрей Бочаров лично пообщался с работниками объектов и удостоверился, что их устраивают созданные условия. Отметим, ООО «Концессии водоснабжения» сообщают, что планируется продолжить обновление сети цехов водопроводно-канализационного хозяйства, канализационно-насосных станций, водоочистных сооружений, производственно-бытовых помещений.

На объекте в Ворошиловском районе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание, где обсудили варианты повышения эффективности организаций коммунальной инфраструктуры.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Особенно понимаешь насколько эти проблемы сложны, масштабны и многовекторны, когда начинаешь более детально погружаться в элементы систем жизнеобеспечения, их работы. Становится все более очевидно, насколько эти задачи сложны, потому что они затрагивают основные сферы жизнедеятельности человека экономика города и всего региона».

Андрей Бочаров отметил, что отопительный сезон в Волгограде проходит в штатном режиме, вина за все трудности, из-за которых страдают жители, лежит на управляющих компаниях.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы столкнулись с чем? Именно непрофессионализм УК, отсутствие ремонтных бригад, их низкая квалификация не позволила нам в полном объеме, как бы мы хотели, выполнить те задачи при тех или иных инцидентах или авариях. Это оказалось сегодня слабым звеном».  

Среди задач, поставленных губернатором – создание Единого диспетчерского центра по проблемным вопросам и инцидентам в сфере ЖКХ, организация работы городского расчетно-кассового информационного центра, предоставление плана по финансированию программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».