6 марта 1899 года был запатентован аспирин

Как-то священник из Лондона вылечил озноб настойкой коры ивы и написал об этом доклад. Позже ученые выяснили, что активный компонент ивы в данном случае - салициловая кислота. Прошло еще 15 лет, и сотрудник компании «Bayer» Феликс Хоффман разработал технологию производства еще более действенного препарата - ацетилсалициловой кислоты. 6 марта 1899 года препарат получил название «Аспирин». Это был настоящий прорыв в медицине. С помощью аспирина люди смогли снимать воспаления, снижать температуру и избавляться от боли. Согласно данным статистики, даже сейчас в год принимают 40 млрд таблеток аспирина. Компания «Bayer» стала одной из самых популярных и богатых в мире. Кстати, потом сотрудник «Bayer» разработал и один из самых опасных наркотиков.

 

6 марта 1902 года был основан футбольный клуб «Реал Мадрид»

6 марта 1902 года братья Падрос и Хулиан Паласиосы основали клуб под названием Madrid Football Club. Король Испании присвоил ему титул Королевский, что по-испански звучит как Real. Отсюда нынешнее название - «Реал Мадрид» и в этом году клубу исполнилось 122. Сейчас испанский профессиональный футбольный клуб «Реал Мадрид» -  один из самых титулованных и дорогих в мире, рекордсмен по количеству побед и голов в Лиге чемпионов. Клуб вырастил таких звезд мирового футбола, как Криштиану Роналду, Зинедин Зидан, Бекхэм, Серхио Рамос, Бензема, Лука Модрич и другие. Все они уверены, быть частью «Реала» - это не просто удача, это честь. На данный момент президентом клуба является Флорентино Перес, а тренером Карло Анчелотти. У клуба миллионы фанатов по всему миру. Желаем «Реал Мадриду» процветания и новых побед!

 

6 марта 1913 года в России отпраздновали трехсотлетие дома Романовых

6 марта 1913 года во всей Российской Империи отмечали 300-летие со дня призвания всенародным Земским Собором России на царство Михаила Романова, который был первым из правящей династии. Это был настоящий праздник для народа, который длился до самой осени. Накануне опубликовали «Всемилостивейший манифест к населению империи», в нем сообщалась о благотворительных акциях, льготах, амнистии заключенных и прощении долгов. К празднику украсили все города, проводили парады, давали обеды и, конечно, в храмах служили благодарственные молебны. В память о событии осталась медаль с изображениями Михаила Федоровича Романова и Императора Николая II. Трехсотлетие правления стало поистине всенародным праздником. Тогда казалось, что положение царствующего дома незыблемо.

Анжела Умбетова. Фото – социальные сети.