Император Александр III вступил на престол

10 марта 1845 года у Александра II родился второй сын Александр III. Согласно традициям, он должен был стать военным, но в 1865 году первый сын Александра II Николай скончался и право унаследовать престол перешло к Александру III. 14 марта (2 марта по старому календарю) Александр III вступил на престол, после того как его отца убили народовольцы. При Александре III внутренняя политика Российской Империи сменила курс на консервативный, а касаемо внешней, император избрал открытость и миролюбивость. В 1888 году царская семья попала в аварию, находясь в поезде. Рассказывали, что император удерживал целый вагон на своих плечах. После этого у Александра III начались проблемы со спиной, и 1 ноября 1894 года он скончался.

 

В Москве установлена революционная власть

8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года в России началась Февральская революция, которая дала толчок к свержению Николая II с престола. Десятки тысяч рабочих вышли на улицы Петрограда с лозунгами «Хлеба!» и «Долой самодержавие!» Как итог, 14 марта 1917 года власть перешла к Временному правительству под председательством князя Георгия Львова. Однако на местах больше влияния получили Советы рабочих и солдатских депутатов и Советы крестьянских депутатов. В стране сложилась ситуация двоевластия, люди не понимали, кому доверять. Появились предпосылки уже к Октябрьской революции.

 

Продемонстрирован первый видеомагнитофон

14 марта 1956 года американским журналистам был продемонстрирован первый видеомагнитофон, который предназначался для нужд телестудий. Его создателем считается русский инженер Александр Понятов, который в 1917 году эмигрировал сначала во Францию, а потом в США. Первый видеомагнитофон был катушечным, и тогда никому даже в голову не приходило купить его для домашнего использования. Интересно, что в 1958 году Никита Хрущев посетил американскую выставку, где увидел себя на записи. После этого Никита Сергеевич дал приказ разработать видеомагнитофон в Советском Союзе. И уже в 1960 году в СССР появился первый видеомагнитофон «Кадр», который выпускался до самой перестройки.

Анжела Умбетова. Фото — webpulse.imgsmail.ru